Дата в календаре

В этом году исполняется 115 лет со дня написания Максимом Горьким летом 1905 года пьесы «Варвары». Произведение впервые было опубликовано в «Сборнике товарищества «Знание» за 1906 год» (кн. девятая, СПб. 1906).

В этой пьесе Горький отмечал «идейные сдвиги» той части буржуазной интеллигенции, которая, испугавшись и не поняв революции, искала самооправдания и выхода из томительной жизни.

Действие происходит в маленьком тихом городке Верхополье в начале ХХ века. Привычное течение мещанской жизни его обитателей нарушают столичные инженеры, приехавшие в уездный городок, чтобы строить железную дорогу. Они встряхивают жизнь верхопольевцев и удачно подменяют патриархальное варварство городского головы Редозубова новым, прогрессивным варварством – духовной деградацией, потерей моральных принципов. Пьеса построена на противопоставлении главных героев: столичных циников и мирных мещан. Кто же из них варвары? На этот вопрос в пьесе ответа нет…

В «Варварах» затронуто много проблем, но в числе главных – равнодушие и стяжательство. В своем произведении М. Горький затрагивает еще очень важную тему. Писатель, вдоволь нахлебавшийся в детстве безотцовщины и бессемейности, выплескивает в пьесе сидевшую в нем тоску по семье. На ней выросло и предостережение: «Берегите семью… иначе грядет вот это! Варварство!» Горький со всей страстностью художника-гуманиста призывает нас сохранять в себе человеческое.

В фондах библиотеки им. Горького хранятся книги с пьесой-юбиляром в собраниях сочинений автора и в изданиях разных лет.

Ирина Санникова,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

19.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.