Дата в календаре

«И будет славить Русь родная
Святых апостолов-славян…»
Из гимна в честь Кирилла и Мефодия

В этот день в России и во всех славянских странах торжественно отмечают День славянской письменности и культуры. Этот праздник отмечается в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия, которые внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры.

Братья Кирилл и Мефодий родились в IX веке в знатной семье из города Солуни (Салоники).  Оба были грамотными и образованными людьми своего времени. Старший брат – Мефодий проявлял гуманитарные наклонности, и тяга к знаниям привела его в монастырь, в то время монастыри были центрами духовной и литературной деятельности. Кирилл с детства отличался филологическими наклонностями, и потому определил для себя стезю просветителя, а получив сан священника, стал преподавать философские науки и вести библиотечную деятельность в соборе Святой Софии. От имени младшего из братьев азбука, которой мы пользуемся по сей день, и получила свое название – кириллица. Братья обладали глубокими знаниями в греческой и восточной культурах. Ими переведено несколько священных книг, что способствовало ведению богослужения на понятном для славян языке.

Значение вклада братьев-просветителей в распространение письменности состоит в том, что они разработали методику славянских словосочетаний, а затем на основе славянских писаний создали первый славянский алфавит, ставший импульсом для развития культуры и просвещения во всех славянских государствах. Письменность позволила развить русское книжное дело и литературу.

В России праздник письменности и культуры впервые торжественно отпраздновали в 1863 году 24 мая, когда русской церковью было установлено чествование памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Официальный статус государственного праздника в стране закреплен Постановлением Правительства в 1991 году.

Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный праздник в России, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия. Эту дату отмечают лингвисты, представители общественных и религиозных организаций, ученые-слависты, работники культуры и образования.

Во многих городах России и мира широко празднуют этот праздник. В 2000 году Рязань стала центром проведения Дней славянской письменности и культуры в России. В этот день в нашей библиотеке проводятся ежегодные чтения «Памятники книжной культуры», выставки и мероприятия для читателей.

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

24.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.