Дата в календаре

В этот день в 1874 году родился Гилберт Кит Честертон – английский писатель, поэт, философ, драматург, журналист, оратор, христианский деятель, иллюстратор, биограф и искусствовед конца XIX – начала XX веков, «принц парадокса» в литературе.

Гилберт Кит Честертон родился в  Лондоне, получил образование в церковной школе, а затем, намереваясь стать иллюстратором, обучался в школе искусств. Кроме того, он посещал литературные курсы в Университетском колледже Лондона.   По воспоминаниям его самого, в молодости он увлекся оккультизмом и вместе со своим братом экспериментировал со спиритическими сеансами. 21-летний Честертон работал в лондонском издательстве «Redway», где показал себя как независимый художественный и литературный критик.

Гилберт Кит Честертон – автор около восьмидесяти книг, нескольких сотен стихотворений, около двухсот рассказов, четырех тысяч эссе и нескольких пьес. Он был литературным критиком, историком, драматургом, романистом, католическим богословом, философом и апологетом, участником дебатов. Писатель был обозревателем Daily News, The Illustrated London News и его собственной газеты G. K. Weekly; также он писал статьи о Чарльзе Диккенсе и юморе для «Британской энциклопедии».

Наиболее известный роман Гилберта Честертона – «Человек, который был Четвергом». А одним из самых известных персонажей, созданных Честертоном, стал священник отец Браун, герой детективных рассказов,  прототипом которого являлся католический священник Джон О’Коннор. Сочинения Честертона неизменно демонстрировали остроумие и чувство юмора. Он использовал парадокс, комментируя мир, правительство, политику, экономику, философию, теологию и многие другие темы. Английский писатель Джордж Бернард Шоу, современник Честертона, называл его «человеком колоссального гения».

У себя на родине  Честертон был первым почетным председателем Детективного клуба, а также имел звание «Рыцарь-командор звезды ватиканского ордена Святого Григория Великого».

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

29.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.