Дата в календаре

Есть только две формы жизни:
гниение и горение. Трусливые
и жадные изберут первую,
мужественные и щедрые- вторую.
М. Горький.

Впервые рассказ «Песня о Соколе» был напечатан 5 марта 1895 года в «Самарской газете»; при первой публикации текст был включён в состав рассказа «В Черноморье», входящего в цикл «Теневые картинки».

В «Песне о Соколе», как и в легендах-рассказах старухи Изергиль, Горький использовал принцип идейного контраста: гордый, мужественный, самоотверженный Сокол противопоставлен низменно эгоистическому и малодушному Ужу. «Песня о Соколе» написана в форме фантастической притчи, но, если учесть время написания этого произведения,  то оно стало призывом к революционной борьбе рабочего класса.   Известный революционер П. А. Заломов, вспоминая 90-е годы, так определил революционную значимость «Песни»: «Песня о Соколе была для нас ценнее десятков прокламаций. Мы изумлялись глупости царской цензуры, пропустившей ее. Разве только мертвый, или неизмеримо низкий и трусливый раб, мог от нее не проснуться, не загореться гневом и жаждой борьбы». «Песня о Соколе» и «Песня о Буревестнике» распространялись как прокламации.

В своем произведении писатель задается вопросом: в чем смысл жизни?  В чем же видят смысл Уж и Сокол? Уж ни о чем не мечтает и свою жизнь, лишенную каких бы то ни было устремлений, оправдывает словами: «Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, все прахом будет…» Совсем иное влечет Сокола. Умирая и оценивая прожитую жизнь, он с гордостью восклицает: «Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!..» По мысли автора, гибель Сокола – это всего лишь продолжение его жизни, полной борьбы. А его смерть – призыв к продолжению борьбы и начало бессмертия.   «Песня о Соколе» звучит как гимн мужеству и бесстрашию. Недаром в зарубежных странах прогрессивные издательства в первую очередь переводили из горьковских произведений «Песню о Соколе» и «Песню о Буревестнике», которые быстро приобретали любовь трудящихся.   Почти все романтические произведения М. Горького проникнуты идеей утверждения жизни, достойной человека, наполнены призывом к действенной, мужественной борьбе за нее.

Идеал гордой, свободной и героической личности, который М. Горький выразил в «Песне о Соколе» до сих пор является востребованным теми, кто не хочет прозябать всю жизнь в «мещанском болоте».

В нашей библиотеке хранится коллекция «Фонд Горького», в которой имеются все произведения писателя.

Ирина Санникова,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

14.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.