Дата в календаре

Точная дата рождения Даниэля Дефо, английского писателя и общественного деятеля, литературоведам не известна. Предполагают, что он появился на свет около 1660 года, а если так, то в текущем году – 360 лет со дня его рождения.  Предки писателя носили фамилию Фо, к которой впоследствии была добавлена частица «де».

Дефо – автор свыше 560-ти произведений разных жанров: эссе, памфлетов, романов. Но писателем он стал не сразу. Отец мечтал, чтобы его сын был священником, поэтому Даниэль Дефо сначала учился в пуританской Духовной академии, однако, получив хорошие знания по географии, астрономии, истории, французскому и испанскому языкам, решил стать коммерсантом.  

С 1681 года Дефо начал карьеру журналиста, писал памфлеты на злобу дня. Во многих сочинениях защищал буржуазное здравомыслие, прославлял свободного и думающего человека. За жесткость своих памфлетов Дефо поплатился свободой. Он был приговорен к тюремному заключению и стоянию у позорного столба. Тем не менее у лондонцев он получил полную поддержку. После заключения Дефо издавал газету, в которой защищал свободу слова.

Кроме публицистики Даниэль Дефо создал ряд романов. Первый роман – «Робинзон Крузо» (1719) был написан, когда Дефо исполнилось 60 лет. Роман, безусловно, сыграл одну из ключевых ролей в творческой биографии писателя. В этом просветительском произведении прославляется человеческая отвага, ум, трудолюбие. Роман стал своеобразной энциклопедией социально-экономических и моральных идей Просвещения, он был переведен на многие языки мира и вызвал чрезвычайно много подражаний. Образ Робинзона вошел в мировую литературу как символ, олицетворяющий стойкость человека перед трудностями, его умение выживать в сложных жизненных условиях. Этим романом Даниэль Дефо заложил в мировой литературе новый жанр – робинзонаду. Писатель умер 24 апреля 1731 в Лондоне.

В фондах библиотеки им. Горького имеются самые разные произведения Даниэля Дефо.

Нина Федулова,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

24.04.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.