Дата в календаре

В этом году исполняется 190 лет со времени написания А.С. Пушкиным четырех драматических произведений, объединенных издателями в цикл «Маленькие трагедии». Такое название дано сочинениям по одному из существующих вариантов в авторских рукописях.

Многообразие пушкинского гения проявилось с всеобъемлющей яркостью в 1830 году во время его вынужденного карантинного пребывания в имении Болдино. Наряду с созданием целого ряда стихотворений и произведений в прозе поэт заканчивает вчерне «роман в стихах» «Евгений Онегин». В течение всего двух недель он завершает одну задругой четыре маленькие трагедии: «Скупой рыцарь» (23 октября), «Моцарт и Сальери» (26 октября), «Каменный гость» (4 ноября), «Пир во время чумы» (8 ноября).

Столь быстрое завершение пьес объясняется исследователями тем, что замыслы первых трех драм возникли задолго до написания и почти пяти лет вынашивались в творческом сознании поэта. Четвертая из них является переводом одной сцены из драматической поэмы Джона Вильсона, в которую Пушкин включил новых персонажей – Мери и председателя, авторство которых принадлежит, несомненно, только ему.

По мнению Николая Фатова, Сергея Бонди, Дмитрия Благого, исследователей пушкинского наследия, болдинские пьесы представляют собой именно взаимосвязанный цикл, поэтому рассматривать их, раскрывая смысл трагедий, можно при условии того порядка, в котором они написаны.

Основным ориентиром Пушкина в его «драматических изучениях» было могучее художественное дарование Шекспира. Автор исследовал движения души своих героев, ставя их в конкретные условия места и времени, накладывал на их характеры яркие и живые исторические и национальные краски. Страсти героев соответствуют психологическим замыслам Пушкина и носят общечеловеческий характер: жажда денег и скупость, жажда славы и зависть, жажда чувственного наслаждения. Анна Ахматова, исследуя творчество поэта, указывала на автобиографичность сюжетных тем трагедий. Вместе с этим она писала и о параллелях в создании прозаических произведений этого периода, где говорится о ценности счастья в измерении человеческой жизни («Каменный гость» – «Выстрел» из «Повестей Белкина»).

«Маленькие трагедии» стали замечательным вкладом в драматическое искусство.

В фонде библиотеки имеются разнообразные издания «Маленьких трагедий» Пушкина, в том числе экземпляры из коллекции «Лауреаты конкурса «Искусство книги» за уникальное полиграфическое оформление. Вниманию читателей также предлагается разнообразная исследовательская литература.

Елена Семенова,
библиотекарь отдела хранения основного фонда

 

30.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.