Дебаты как форма самовыражения

Библиотека – открытое место. Ограничения, обусловленные пандемией, отнюдь не прекращают живого общения.  При соблюдении санитарных правил, которых строго придерживается библиотека, оно возможно.

Вчера в формате дебатов на нашей площадке прошел межвузовский конкурс «Мой выбор – моя позиция», посвященный отечественному избирательному праву.

Совместные мероприятия нашей библиотеки и областной избирательной комиссии, наиболее активно проводимые последние три-четыре года, лишний раз подтверждают успешность общей работы. Предыдущие мероприятия проходили в форме командных состязаний между школами, вузами, колледжами.

Гостей приветствовала директор библиотеки, председатель Общественной палаты региона Наталья Николаевна Гришина. Она призвала студентов к активному участию в жизни страны и выразила надежду на дальнейшее партнерство с вузами.

В жюри конкурса были приглашены  представители Рязанского избиркома, РОУНБ, прокуратуры Рязанской области, молодежного парламента региона, областного министерства образования и молодежной политики.

Студенты – это уже настоящие избиратели, и важно их понимание избирательных процессов и влияние результатов выборов на будущее страны. Дебаты как организованный публичный обмен мыслями считаются одной из лучших форм для выражения позиций.

В игре принимали участие четыре вуза – РГУ им. С.А. Есенина, организовавшего три команды участников, Академия ФСИН России, Рязанский политехнический институт и Рязанский филиала университета им. С.Ю. Витте. Таким образом, было принято шесть заявок для участия, в результате отбора в финале дебатировали три команды, которые состязались по схеме «каждая команда играет с каждой». Победителем стала команда «Фемида» РГУ им. С.А. Есенина.

Что такое публичная дискуссия? Это аргументы и контраргументы, это обозначение позиций по заданной теме, провокационные вопросы и ироничные ответы, мысли, реплики, эмоции… А в центре – размышления о перспективах развития города, страны, мира.

28 октября пройдет еще одна серия дебатов – для колледжей и техникумов города. Надеемся, что они будет также информативны и содержательны.

Размышляя о партнерских отношениях библиотеки, можно сделать вывод о том, что они – безусловные качественные показатели нашей деловой репутации и активности. Мы дорожим нашими связями с избиркомом и рассчитываем на них.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

21.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.