Дединово – колыбель отечественного флота

16 ноября состоялось заседание молодежного клуба краеведов «Наследники». Перед собравшимися выступил гость из г. Луховицы Московской области, ответственный секретарь Луховицкого историко-краеведческого общества, краевед Владимир Викторович Когтев.

Владимир Викторович рассказал учащимся четырех школ города и студентам Рязанского медицинского колледжа о корабле «Орел», который стал первым военным судном в формировавшемся национальном военно-морском флоте.

Царь Алексей Михайлович указом от 19 июля 1667 года постановил «делать корабли … в дворцовом селе Дединове». Это село славилось своими плотниками, строившими лодки и барки для спуска по Оке и Волге. Под руководством дипломата, боярина Афанасия Лаврентьевича Ордын-Нащокина и голландских мастеров дединовцы приступили к постройке корабля, яхты и бота. На «Орле» впервые появился флаг и «корабельного строя письмо» – морской устав.

В мае 1669 года корабль «Орел» вышел из Дединова и прибыл в Астрахань, однако, в июне 1670 года был захвачен восставшими казаками Степана Разина и выведен из строя. Версии о дальнейшей его судьбе разнятся. По одной из них, корабль был сожжен. По другой – постепенно пришел в негодность от долгого простоя.

В 2016 году наследник главы императорского дома Романовых цесаревич Георгий Михайлович посетил Луховицкий район и место строительства российского корабля «Орел».

В 2017 году состоялось торжественное мероприятие, посвященное 350-летию основания первой в России государственной кораблестроительной верфи в с. Дединово Луховицкого района.

Анастасия Пирожкова,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

16.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.