Дединово – родина Российского флота

В рамках Международного фестиваля «Читающий мир» - 2022 в Центре краеведения Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького 6 октября  состоялась презентация книги «Петровское село Дединово» кандидата исторических наук, преподавателя Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна), московского краеведа Андрея Александровича Шаблина.

Андрей Александрович хорошо известен профессиональным историкам и краеведам Рязанской области. Он участник многих научных конференций, проходивших в Рязани в последние годы. Являясь одним из организаторов Влазневских краеведческих чтений и научно-практических конференций «Дединово – колыбель отечественного флота» в Луховицах Московской области, он  приглашает к работе в этих конференциях историков из Рязани, благодаря чему города Луховицы и Рязань стали в этом плане породненными. И сегодня на встречу прибыли гости из Луховиц и Коломны.

На презентации книги также присутствовали студенты Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, историки-краеведы и интересующиеся рязанской историей читатели.

Андрей Александрович представил замечательно написанную и прекрасно иллюстрированную книгу. Он рассказал о селе Дединове  –  родине Российского флота, о царе-плотнике на крестьянской верфи, о дединовском судостроении начала XVIII века и о той памяти, которую Петр Великий оставил на Луховицкой земле.
 

Николай Попов,
ведущий научный сотрудник краеведческого информационного отдела.

06.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.