Декоративное убранство сада: минимум затрат, максимум удовольствия

Ноябрьское занятие клуба садоводов было посвящено выращиванию декоративных многолетников на приусадебных участках.

Многие садоводы отдают предпочтение многолетним декоративно-лиственным или красиво цветущим растениям, которые не требуют дополнительной пересадки, отличаются неприхотливостью, простотой ухода, зимостойкостью и при этом длительное время сохраняют свою декоративную ценность.

Опытный ландшафтный дизайнер Маргарита Братчикова отметила, что среди бесчисленного ассортимента видов многолетних цветов особенно выделяются гейхера, волжанка, астильба и колокольчик пирамидальный. Маргарита Алексеевна поделилась секретами ухода за этими культурами, рассказала об их индивидуальных достоинствах.

Например, гейхера привлекает своими роскошными, с богатой палитрой оттенков листьями, которые в течение одного периода вегетации могут менять цвет. Неприхотливость, морозостойкость и теневыносливость отличают волжанку (или арункус) – крупное, эффектное растение с прекрасными ажурными листьями и большими соцветиями-метелками. Красиво смотрится астильба с цветками белых, красных, розовых и фиолетовых оттенков и крупными листьями темно-зеленого, бордового, бронзового цвета. Колокольчик пирамидальный великолепен и в групповых высадках, и в букетах.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
универсального читального зала (кафедра
производственной литературы)

16.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.