Вопросам реализации национального проекта «Культура» было посвящено совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Рязанской области

20 марта в библиотеке состоялся ежегодный семинар-совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Рязанской области. На нем были подведены итоги работы библиотек региона в 2018 году и определены главные направления совместной работы в рамках реализации национального проекта «Культура».

В докладе директора библиотеки Натальи Николаевны Гришиной были представлены ключевые подходы, связанные с определением роли библиотечных учреждений в современном обществе, обозначенные в Концепции модернизации муниципальных библиотек Российской Федерации на основе Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки. Наталья Николаевна подробно остановилась на путях реализации национального проекта «Культура» в Рязанской области, работе регионального проектного офиса.

О работе с детской аудиторией в библиотеках региона в 2018 году рассказала директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Николаевна Окружная. 15 % жителей Рязанской области – дети. При этом они составляют 30 % всех наших читателей. Библиотеки всех уровней самым активным образом работают с детьми.

Отмечая, что национальный проект «Культура» – ресурс общества равных возможностей, руководитель Регионального методического центра по работе с инвалидами Лариса Георгиевна Волкова предложила обязательно учитывать в подходах к оформлению заявок на участие в проекте работу с особыми категориями наших читателей. Она обратила внимание на то, что фонд Рязанской областной специальной библиотеки для слепых предназначен для обслуживания инвалидов по зрению на территории всей Рязанской области.

О своей готовности к активной работе в рамках национального проекта «Культура» заявила директор Кораблинской центральной библиотеки Татьяна Александровна Чумакова. Она  представила участникам семинара концепцию трансформации своей библиотеки.

О том, как важно библиотеке играть достойную роль в местном сообществе,  и как  это удается в Старожиловском районе, подробно рассказала директор центральной библиотеки Марина Николаевна Боровова.

Участники семинара познакомились также  с опытом работы одной из первых модельных библиотек России  – Сынтульской  и одной из первых модельных  библиотек нового поколения  –  Батуринской.

Участникам семинара были представлены стратегия развития Сводного каталога библиотек Рязанской области и основные направления работы с региональной электронной библиотекой.

Ученый секретарь библиотеки имени Горького Елена Николаевна Епишина познакомила собравшихся с областным планом мероприятий, посвященных 190-летию со дня рождения Н. Ф. Федорова.

В рамках семинара прошли специальные мероприятия.

В Региональном центре Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина состоялся семинар для представителей центров удаленного доступа (ЦУД) к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Рязанской области. Марина Александровна Просина, руководитель Регионального центра Президентской библиотеки, познакомила коллег с возможностями использования ее ресурсов в информационно-просветительской деятельности. Участники обсудили проекты, реализуемые в муниципальных библиотеках, сделав акцент на детской аудитории. Была достигнута договоренность о подготовке презентаций работы ЦУДов для создания общего демонстрационного видеоролика.

Был проведен круглый стол для методистов «Что и как мы считаем», на котором главный научный сотрудник библиотеки имени Горького Светлана Алексеевна Антоненко проанализировала итоги деятельности библиотек и сделала акценты на приоритетных задачах по ее совершенствованию, дала консультации по расчету показателей «дорожной карты», мониторингу участия библиотек в национальном проекте «Культура», ведению учетной документации, в том числе на справочный аппарат библиотек, по заполнению форм учета документов в автоматизированном режиме и т.п. Были даны рекомендации по проверке статистических отчетов библиотек за 2019 год.

Мастер-класс «Проектный подход к жизни», который провела Ольга Владимировна Тарасова, консультант министерства образования и молодёжной политики Рязанской области, помог молодым библиотекарям разобраться в расстановке жизненных приоритетов и целеполагании. Были затронуты вопросы важности самообразования. Ольга Владимировна рассказала, как можно по-новому взглянуть на рабочие проекты, чтобы работа с ними приносила радость, профессиональное удовлетворение и хорошие результаты.

Светлана Алексеевна Винокурова,
заместитель директора по развитию,

Галина Александровна Долотина,
заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности,

Светлана Алексеевна Антоненко,
главный научный сотрудник библиотеки

20.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.