День аиста

7 сентября в Рязанской областной библиотеке имени Горького открылся IV областной фестиваль семейного воспитания «День аиста».

В открытии фестиваля участвовали: уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Борисовна Мухина, председатель Общественной палаты Рязанской области, директор областной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина, представители региональных министерств образования и социальной защиты; сотрудники детских домов, школ-интернатов, органов опеки муниципальных образований.

В рамках фестиваля состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные практики поддержки семей с детьми», на которой обсуждались вопросы, связанные с поддержкой рязанских семей различных категорий. Особое внимание было уделено детям, воспитывающимся в детских домах, в Рязанском доме ребенка и в приемных семьях.

Конференция работала два дня. Ее участники смогли посетить 20 различных мастер-классов, а также круглый стол на тему «Развитие наставничества в Рязанской области». Мастер-классы вели ученые-психологи, психотерапевты, музыкальные терапевты, педагоги и художники по песку и эбру, другие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани.

Неизгладимое впечатление произвел на слушателей мастер-класс в рамках социокультурного проекта «Колыбельные для всей семьи». Этот авторский проект Натальи Анатольевны Фаустовой стал не только реализацией ее певческого таланта, но и выражением личной социальной ответственности.

По словам замечательного поэта Расула Гамзатова, «песня матери – главная песня в мире, начало всех человеческих песен». Это еще раз подтвердила своим выступлением Н.А. Фаустова.

Наталья Анатольевна на своем материнском опыте убедилась, что колыбельная не только успокаивает, но и развивает интеллект, чувство языка, музыкальный слух. Колыбельная лечит, создает атмосферу здорового сна в любом возрасте.

Присутствующая на мастер-классе Элла Хрусталева, певица, участница музыкального проекта «Голос», многодетная мама, выразила свое восхищение и благодарность московской гостье.

Родство их душ родило спонтанный дуэт. Они исполнили две колыбельные песни, которые завороженно, со слезами слушал благодарный зал.

Для присутствующих мам урок не прошел даром. Есть уверенность, что под их колыбельные в семьях будет царить особая атмосфера любви, которая станет залогом здоровых отношений между родителями и детьми на всю жизнь.

Наталья Фаустова подарила библиотеке книги с лучшими собраниями колыбельных и сказок народов мира.

Сотрудники библиотеки, участвовавшие почти во всех мероприятиях конференции, надеются, что «аист» свил крепкое гнездо в наших теплых стенах и еще не раз сюда вернется.

Антонина Ишина,
заведующая сектором социальных коммуникаций

07.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.