День библиотеки

Сегодня в гостях у библиотеки имени Горького побывали учащиеся школы № 36.

Сотрудники библиотеки предложили школьникам разнообразные интересные программы. Пятиклассников пригласили на эколого-литературную панораму «Поэзия природы в «Записках охотника» И.С. Тургенева», посвященную 200-летию со дня рождения классика русской литературы. Иван Сергеевич Тургенев показал в «Записках охотника» образ природы красочно и вдохновенно, с поэтическим колоритом, с использованием богатой русской речи. Вошедшие в сборник рассказы «Бежин луг», «Бирюк», «Певцы», «Лес и степь», «Свидание» наполнены удивительной музыкой природы, впечатляющей своей дивной прелестью.  Юные слушатели согласились, что панорамные зарисовки русской природы выдающегося писателя не могут никого оставить равнодушным.

Учащиеся 6-х классов побывали в «шахматном клубе», познакомились с интересными фактами из истории шахмат и увлеченно смотрели отрывки из документальных фильмов о том, как люди играли в шахматы в древности, о первых чемпионах мира, об известных российских шахматистах. Викторина «Игра разума» оказалась вполне по плечу участникам встречи, что еще раз доказало: шахматам все возрасты покорны.

Выяснилось, что семиклассников всерьез волнуют проблемы экологии, и тема экологического просветительского марафона «ЭкоМир: время собирать мусор» для них очень актуальна. Разбрасываемый по всей планете мусор не успевает перерабатываться естественным путем. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха и разрушению озонового слоя. Школьники узнали о современных методах решения проблемы загрязнения окружающей среды, с большим интересом посмотрели видеофрагмент о способах утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, ответили на вопросы экологической викторины.

Восьмиклассники приняли участие в интеллектуальной игре «Улицы  родного города и знаменитые рязанцы».  Разделившись на две команды, они ответили на вопросы о старых названиях современных улиц города, вспомнили известных рязанцев, в ходе конкурса «Фотозагадка» узнали  исторические здания Рязани по их изображениям. Наградой победителям стали книги известных рязанских авторов.

Самым взрослым гостям – учащимся 9-х классов предложили экскурсию, и не куда-нибудь, а в Токийский музей. Пусть экскурсия была виртуальной, но она позволила познакомиться с историей музея, его экспозициями и ролью в сохранении национальной культуры и традиций Японии. Ребята научились распознавать архитектурные стили, узнали о техниках живописи тушью и, конечно, приобщились к знаменитому искусству чайной церемонии. Особый интерес вызвали предметы военной атрибутики, доспехи и оружие самураев.

Таким образом, время, проведенное в библиотеке, для учащихся и их педагогов было и приятным, и полезным. А библиотека приобрела новых читателей и почитателей.

Надежда Чернова,
заместитель директора библиотеки

04.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.