День франкофонии в Горьковке

Празднование Международного дня франкофонии в библиотеке продолжилось встречей преподавателей и студентов, изучающих французский язык.

Организатором мероприятия выступила Дарья Юрьевна Проскурякова, старший преподаватель французского языка кафедры иностранных языков института истории, философии и политических наук РГУ имени С.А. Есенина, с которой библиотеку связывают давние партнерские отношения.

В ожидании весны встреча была посвящена творчеству французского писателя Филиппа Делерма. Автор, как никто другой, умеет подмечать и описывать маленькие, но такие важные для всех нас удовольствия жизни.

Студенты института истории, философии и политических наук, а также института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина прочитали отрывки из рассказа «Почти что лето – можно бы поесть в саду» и представили участникам мероприятия свои варианты их перевода. Встреча продолжилась теплыми воспоминаниями о самых приятных и радостных моментах из жизни преподавателей и студентов, которые затем были сформулированы в виде прилагательных, образно отражающих суть этих воспоминаний.

Всех участников мероприятия ждал также небольшой разговорный сюрприз в формате speed dating (быстрые свидания), благодаря которому все смогли познакомиться и поделиться друг с другом интересными случаями, связанными с изучением французского языка.

Нам особенно приятно, что во встрече приняла активное участие коллега из Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, доцент кафедры «Переводоведение и межкультурная коммуникация» Елена Александровна Семухина.

Благодарим коллег за сотрудничество и искренне надеемся на проведение новых совместных мероприятий по продвижению французского языка и литературы.

Маргарита Петрова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

23.03.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.