День юннатов

15 июня ежегодно в России отмечается День создания юннатского движения.

История этого популярного детского движения началась в 1918 году, когда в Москве была образована первая станция юных любителей природы. Со временем движение распространилось настолько, что кружки юных натуралистов начали работать практически в каждой школе страны. Под чутким руководством наставников за столетие выросло несколько поколений пытливых исследователей и защитников природы. С конца прошлого века движение юннатов перестало носить столь массовый характер, но и сегодня кружки юных натуралистов функционируют в школах, учреждениях дополнительного образования, заповедниках и национальных парках.

В нашем регионе работу юннатов координируют два старейших учреждения дополнительного образования естественнонаучной направленности. Детский эколого-биологический центр был открыт 1 мая 1941 года (в то время – областная станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства). Рязанская городская станция юных натуралистов была создана 4 февраля 1959 года. Обе организации бережно сохраняют лучшие традиции прошлого и постоянно совершенствуют подходы к естественнонаучному и экологическому обучению и воспитанию детей.

Важно, что и в настоящее время расширяются возможности для формирования экологической культуры подрастающего поколения. Так, 15 мая 2007 года в Рязани был создан городской центр детского экологического образования.

Библиотеку им. Горького с Детским эколого-биологическим центром и городской станцией юных натуралистов связывают давние дружеские и партнерские отношения. Было проведено много совместных эколого-просветительских мероприятий (конкурсы, выставки, лекции и др.). Специалисты этих учреждений стояли у истоков создания библиотечного клуба садоводов, который вот уже более четверти века объединяет «юных натуралистов» серебряного возраста.

И в эти летние дни работа клуба продолжается удаленно, благодаря деятельной поддержке педагогов дополнительного образования Детского эколого-биологического центра. Их тематические видеоролики по актуальным вопросам садоводства пользуются большой популярностью.

Мы поздравляем юннатов всех поколений и их наставников с этим замечательным праздником и желаем неиссякаемой жизненной энергии, удивительных открытий, интересных встреч!

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

15.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.