День кинологических подразделений МВД России: история профессионального праздника

Ежегодно 21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России, который многие собаководы кратко называют Днем кинолога.

День кинолога официально утвержден Приказом МВД РФ №383 от 18 июня 2004 года «Об объявлении Дня кинологических подразделений МВД России».

21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого была создана школа дрессировщиков. Впоследствии эта дата и стала основанием для учреждения праздника. Уже через три года полицейских сыскных собак стали использовать в расследовании преступлений более чем в 50 губерниях России. Тогда же открылся и первый питомник военно-полевых собак, на базе Измайловского гвардейского полка, где их готовили и использовали для обеспечения связи и ведения разведки. В 1920-х годах в СССР создаются школы-питомники по подготовке специалистов-кинологов и собак для самых разных ведомств и структур: уголовного розыска, наркомата путей сообщений,пограничных войск, военизированной охраны.

 Целенаправленная, четко поставленная работа по развитию служебного собаководства в СССР позволила кинологам впервые дни Великой Отечественной войны активно включиться в боевые действия. На поле боя собаки порой были просто незаменимы – они отыскивали мины и противника, обеспечивали устойчивую связь и охрану войск, ходили в разведку, обнаруживали и вывозили раненых, преследовали шпионов и диверсантов, перевозили грузы.

В настоящее время с помощью служебно-розыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу многие собаки имеют награды.

Собаки в патрульно-розыскной работе – незаменимые помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, для задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения осуществляют обыск местности, зданий, сооружений. С их помощью обеспечивается надежная охрана важных государственных и войсковых объектов, охрана общественного порядка в населенных пунктах нашей страны и выполнение других служебно-боевых задач.

Поздравляем кинологов России с профессиональным праздником! Желаем дальнейших успехов в нелегкой борьбе с преступностью, а также, чтобы рядом всегда работал ваш надежный  и преданный друг – собака.

Ольга Рубцова,
библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

21.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.