День космонавтики

В ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Алексеевичем Гагариным в 1961 году, 12 апреля в России и мире отмечают несколько праздников.

День космонавтики установлен по предложению второго летчика-космонавта СССР Германа Титова в 1962 году, а с 1995-го он вошел в перечень Дней воинской славы и памятных дат России.

Официальное общемировое признание отечественный День космонавтики получил с 1968 года после учреждения Международной авиационной федерацией Всемирного дня авиации и космонавтики. А десять лет назад Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

В исторический день 12 апреля 1961 года, после объявления ТАСС о начале космической эры человечества, на улицах городов и сел Советского Союза начались стихийные народные шествия. Как говорят очевидцы, ни до, ни после Дня Победы страна не видела такого светлого, ликующего порыва, объединившего всех. Счастье и радость переполняли сердца людей, а незнакомые люди обнимались как родные.

Слава о великом полете, открывшем дорогу в космическое пространство, эхом прокатилась по всему миру, вызвав искренний отклик в сердцах наших друзей. Так, с 2001 года во многих городах мира проводится вечеринка-мероприятие «Юрьева ночь» в честь двух событий: полета Юрия Гагарина и стартовавшего в этот же день ровно через двадцать лет первого экипажа по американской программе «Спейс Шаттл».

Шестьдесят лет прошло с того памятного апрельского дня, но и сейчас это событие пробуждает в людях чувство гордости за славную историю нашего Отечества.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

12.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.