День открытого космоса

В библиотеке состоялась встреча с представителями Федерации космонавтики России.

Таинственный космос издревле волнует и манит человека, мириады мерцающих ночных светил заставляют его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной, будят воображение.

Директор «Клуба космонавтики им. Ю.А. Гагарина» Никита Попов рассказал детям и взрослым, пришедшим на встречу, множество интересных фактов о космосе и космонавтах, о планетах Солнечной системы и их спутниках. Слушатели удивлялись, узнавая о соотношении размеров космических тел, о том, что Нептун – газовый «океан», что температура на Венере составляет 450–500⁰С, а Европа (спутник Юпитера) может стать для человечества запасной планетой.

Увлеченные слушатели узнали о проектах «Хвост» и «Махико» и поняли, что благодаря современным технологиям космос становится, так сказать, ближе. На встрече был продемонстрирован виртуальный марсоход, реальное воплощение которого в настоящее время ищет полезные ископаемые и, разумеется, инопланетян на Марсе! Внимание каждого без исключения захватил квадрокоптер, который отправился в полет прямо из окна библиотеки и снимал красивые виды нашего города.

Прощаясь, представители Федерации космонавтики России выразили надежду, что молодые рязанцы еще больше заинтересуются космосом и поставят перед собой космические цели!

Маргарита Зенина,
библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

28.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.