День полиции в России – история праздника

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

История этого праздника берет свое начало в 1715 года. Именно тогда Петр Iсоздал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

В 1917 году 10 ноября, сразу после Октябрьской революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция.

Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года — в Министерстве внутренних дел.

Долгие годы праздник носил название «День милиции». После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Сегодня сотрудники органов внутренних дел занимаются охраной общественного порядка, раскрывают и предотвращают ежедневно множество преступлений, разыскивают пропавших людей, борются с терроризмом и экстремизмом, контролируют оборот оружия и обеспечивают безопасность дорожного движения. Быть работником полиции — значит защищать свою Родину и ответственно подходить к службе.

Уважаемые стражи порядка! Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!  Желаем вам мира, добра, крепкого здоровья,  благополучия и дальнейших успехов в службе. 

Подготовлено с использованием сайтов:

https://ru.wikipedia.org/wiki/

https://ria.ru/

Ольга Рубцова,
библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

10.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.