День российской адвокатуры

31 мая отмечается  День российской адвокатуры — неофициальный профессиональный праздник работников адвокатуры — социального института, занимающегося защитой интересов в суде. 31 мая 2002 года Президент РФ  В. В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В России предтечи адвокатов появились при Петре Великом. Их называли стряпчие и ходатаи. Это были люди, которые знали императорские указы и выступали лоббистами и представителями интересов знатных дворян. Профессиональное адвокатское сообщество зародилось с подачи императора Александра II в 1864 году. В коллегии принимали людей с высшим образованием и только с пятилетним стажем работы в судах или по юридической специальности. А еще адвокаты давали присягу.

Каждый адвокат — юрист, но не каждый юрист получил статус адвоката. Адвокат не просто получил высшее юридическое образование, но еще и сдал квалификационный экзамен. У него есть специальное удостоверение и членство в палате. Работа в адвокатуре – не только большие полномочия, но и ответственность. Поэтому каждый адвокат должен соблюдать профессиональный кодекс. Поздравляем всех адвокатов с профессиональным праздником и желаем новых достижений и побед в судах.

Елена Бардина,
библиотекарь отдела правовой информации и
образовательных ресурсов

31.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.