День рождения интернета

С 1969 года 17 мая отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества (ВДЭИО) – праздник миллионов специалистов, обеспечивающих бесперебойную передачу информации.

24 мая 1844 года было ознаменовано величайшим событием в мировом сообществе. В этот день было послано первое сообщение по телеграфной линии, которое в одно мгновение преодолело расстояние между Балтимором и Вашингтоном. Вслед за телеграфом появились радио, телефон, телевидение. Это был основной этап, после него последовала череда изменений форматов и путей передачи информации. В результате появилась Всемирная сеть.

Информационные технологии заметно изменили облик цивилизации. Они произвели настоящий взрыв в мировой экономике, в результате чего резко повысилось количество и качество выпускаемой продукции.

И сегодня же день рождения интернета. 17 мая 1991 года официально утвердили стандарт для страниц Всемирной паутины WWW (World Wide Web). Изобретение принадлежит Тиму Бернерсу-Ли и Роберту Кайо.

С появлением Всемирной паутины в обиходе компьютерщиков появилось новое слово «веб» (в переводе с английского – «паутина»), мир узнал о создании веб-серверов, веб-страниц и веб-сайтов. Сегодня Всемирная паутина представляет собой сеть, в которой соединены миллионы веб-серверов, рассредоточенных по миру.

Теперь уже трудно представить жизнь без услуг мобильной связи, интернета, телевидения и прочих коммуникаций. Все эти средства обмена информацией давно стали доступны человечеству, и было бы несправедливо забывать о людях, которые создают для нас эти блага.

 Поздравляем с  праздником всех, кто трудится в мире информационного обмена!

Елена Бардина,
библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

17.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.