День рождения Н.Ф. Федорова: сетевой марафон

7 июня в День рождения Московского Сократа Николая Федорова пройдет сетевой марафон, посвященный автору «Философии общего дела». В этот день в виртуальном пространстве встретятся исследователи и публикаторы наследия Федорова из разных концов России и мира – Франции и Италии, Польши и Сербии, Англии и Японии.

Марафон запущен Библиотекой № 180 и ее Музеем-библиотекой Н.Ф. Федорова, а соорганизаторами акции выступили библиотеки Рязанской области, работающие с именем и наследием Федорова: Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, Центральная городская библиотека имени С.А. Есенина, Сасовская городская библиотека, а также Донецкая республиканская библиотека для молодежи. Ко встрече присоединятся библиотекари Централизованной библиотечной системы им. Н.Ф. Федорова из города Светловска Калининградской области, а также Рязанский Центр образования «Дистанционные технологии».

Встреча откроется библиотечной «перекличкой». Библиотекарь Донецкой универсальной библиотеки для молодежи Никита Олендарь расскажет о проектах созданного в библиотеке Центра космоса и космизма имени Н.Ф. Федорова, об опыте участия во флешмобе «С Федоровым против вируса» и о том, как библиотека переформатировала эту акцию, запустив цикл онлайн-встреч «С космистами против вируса». Директор Сасовской городской библиотеки, находящейся на родине Федорова, Лариса Бабанова представит сетевую акцию #МойФедоров, а две Рязанские библиотеки – Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького и Рязанская городская библиотека имени С.А. Есенина вспомнят  о самых ярких моментах прошедшего Года Федорова в Рязанской области и поделятся планами на будущее. А сотрудники Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова и Библиотеки № 180  расскажут об онлайн-жизни библиотеки в условиях пандемии, о стартовавших в период «самоизоляции» виртуальных проектах «Из комнаты в космос», «Читаем Федорова» и др.

 Затем начнется онлайн-дискуссия российских и зарубежных исследователей, издателей и переводчиков «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова. Мы поговорим о том, почему Федоров и его наследие актуальны сегодня, как воспринимают их в России и мире, что дает Федоров веку цифровых технологий и футурологических экспериментов, космических полетов и имморталистических надежд, и что означает его знаменитый афоризм «Жить нужно не для себя и не для других, а со всеми и для всех».

После дискуссии состоится виртуальная презентация новых книг: первой федоровской хрестоматии «Вопрос о братстве», вышедшей в серии «Философия на пальцах» издательства АСТ, книги ведущего исследователя наследия Н.Ф. Федорова Светланы Семеновой «Философ будущего Николай Федоров» и первой популярной книги о философии космизма «Русский космизм для старшеклассников и всех, кому интересно», написанной молодым философом, преподавателем Финансового университета при Правительстве РФ Екатериной Звоновой.

Завершит Федоровский день открытый микрофон «Читаем Федорова», во время которого участники встречи будут читать и комментировать те отрывки и афоризмы философа, которые особенно им близки, о которых хочется думать или с которыми хочется спорить.

 

Регистрация для участия в zoom-конференции

Трансляция встречи на YouTube канале библиотеки

 

04.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.