День рождения светофора

В рамках Фестиваля знаний в библиотеке для воспитанников детского сада «Кремлевский дворик» и учащихся начальных классов лицея № 4 сотрудники универсального читального зала подготовили познавательно-игровую программу, посвященную правилам безопасного поведения на дорогах.

Международный день светофора ежегодно отмечается 5 августа, в день установки первого работающего электрического светофора. Познакомившись с историей прибора, которая началась в XIX веке, дети узнали, что означает слово «светофор» и чем он отличается от семафора, каким был «прадедушка» сегодняшнего помощника пешеходов и водителей, когда светофоры впервые стали использоваться на улицах нашей страны. Ребята вспомнили правила поведения на дорогах, соблюдение которых обеспечивает безопасность, ответили на вопросы викторины и изготовили из картона светофоры с тремя «глазами» – красным, желтым и зеленым. 

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

06.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.