День славянской письменности и культуры

24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры в знак благодарности и почитания создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Еще в X–XI веках праздник существовал в Болгарии только как церковный. Позже и в России Святейший синод после того, как 18 мая 1863 года Кирилла и Мефодия причислили к лику святых, принял указ о провозглашении 24 мая церковным праздником Салунских братьев. В том же 1863 году в честь 1000- летия создания святыми Кириллом и Мефодием славянской азбуки Российской империи впервые был торжественно отпразднован День славянской письменности и культуры на государственном уровне. В Советском Союзе День славянской письменности и культуры впервые отметили в 1986 году, а 30 января 1991 года постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР день 24 мая был объявлен Праздником славянской письменности и культуры. Подробно с заслугами великих просветителей Кирилла и Мефодия, с историей книгопечатания на Руси и его основателем Иваном Федоровым вас познакомит виртуальная выставка «Свет разумения книжного». Она рассказывает о значении книги в Древней Руси, о неповторимой самобытности древнерусской книжной культуры, ее духовных ценностях и богатых художественных традициях.

 

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

24.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.