День социального работника отмечает юбилей

День социального работника отмечается ежегодно 8 июня. 27 октября 2000 года увидел свет Указ № 1796 «О дне социального работника», который предписывал установить название и дату праздника.

В текущем году День социального работника отмечает свой 20-летний юбилей. Это профессиональный праздник сотрудников, оказывающих социальную помощь. Среди них работники реабилитационных и геронтологических центров, приютов, домов престарелых, а также медики, психологи, правоведы. Праздник считают своим преподаватели, студенты учебных заведений, научные сотрудники, профилем которых является социальная сфера. Не стали исключением сотрудники региональных и территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

По сведениям ПФР, более 630 тысяч работников социальной сферы помогают 26 миллионам нашихсограждан, из которых около 15 миллионов являются людьми пожилого возраста и инвалидами разных групп. Готовят социальных работников более 100 вузов России.

Выбор даты праздника напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день, за триста лет до современной даты, 8 июня 1701 года Петр I издал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Это и был прообраз знакомого нам социального работника. Профессия же, как считают исследователи, возникла позже, в годы правления Екатерины II. Тогда начала развиваться система государственного призрения, создавались воспитательные дома для сирот и училища для бедных, в которых сотрудники получали за свою деятельность заработную плату. Они и были, пишут историки, первыми в профессии.

После революции 1917 года в стране был создан комиссариат социального обеспечения. Позже появился целый ряд государственных и общественных организаций, призванных помогать незащищенным группам населения.

В современной России институт социальных работников был утвержден в 1991 году, когда эта специальность была прописана в официальном перечне профессий. В 2013 году был утвержден профессиональный стандарт «Специалист по социальной работе». Главное же в профессии, как говорят сами специалисты, – понимать, что ты можешь дать тепло и защиту тем, кто в них нуждается.

Поздравляем с праздником социальных работников – людей, беззаветно служащих нелегкому делу!

Подготовлено по материалам сайтов:

https://edunews.ru

https://dszn.ru/press-center/news

http://www.consultant.ru/

http://www.pfrf.ru/branches/chukotka/news~2019/06/06/183449

 

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

08.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.