День таможенника

25 октября отмечается День таможенника Российской Федерации – профессиональный государственный праздник сотрудников таможенной службы. В этот день поздравляют всех, кто связан с контролем над порядком перемещения товаров через государственную границу.

Это сравнительно молодой праздник, он был учрежден в 1995 году Указом Президента России «Об установлении Дня таможенника Российской Федерации».

Выбранная дата имеет исторический подтекст: именно 25 октября 1653 года датирован указ царя Алексея Михайловича, которым он закрепил единый Торговый устав, описывающий порядок взимания пошлин в городах российских. Это первый документ, в котором были определены должностные обязанности и предписания к русским таможенникам.

С этого момента таможня стала государственной службой, которая должна была отстаивать экономические интересы страны.

В День таможенника принято чествовать всех, кто имеет отношение к профессии. Отличившимся сотрудникам вручаются награды, присваиваются звания «Почетного таможенника РФ». Это звание введено в 2001 году и дается за достижения в защите экономической безопасности страны. Вместе со званием вручают нагрудный знак.

Современная таможня – это орган, где трудятся профессионалы своего дела. Эти люди надежно охраняют экономические интересы страны, борясь с контрабандой и защищая граждан от контрафактных товаров. 

 

Елена Слепова,
главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

25.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.