День в библиотеке

День библиотеки для учащихся школы № 36, организованный 7 ноября, направлен на воспитание чувства патриотизма, гордости за историю и культуру родного края, умения жить в многонациональной стране. Библиотекари предложили разнообразные мероприятия с учетом возрастных особенностей и интересов школьников.

78 лет назад, 7 ноября 1941 года, прошел военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведенный во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Прямо с Красной площади участники парада уходили на фронт. Сотрудники кафедры периодических изданий библиотеки рассказали пятиклассникам школы № 36 об орденах, которыми награждали героев.  

Список их велик, среди них: орден Отечественной войны, орден Славы и орден Победы, ордена, названные именами  великих русских полководцев – Александра Невского, Суворова и Кутузова. Школьники узнали, как выглядят эти награды, за какие заслуги их вручали. В конце встречи ребята поделились семейными историями о своих родственниках, воевавших на войне, рассказали об их наградах.

Учащиеся 6-х классов в краеведческом информационном отделе приняли участие в интеллектуальной игре «Герой двух народов», посвященной Федору Андриановичу Полетаеву – Герою Советского Союза, Национальному Герою Италии, уроженцу села Катино Скопинского уезда Рязанской губернии.

Ребята познакомились с рисунками рязанских школьников, принявших участие в конкурсе, посвященном Федору Полетаеву, и побывавших на выставке в музее итальянского города Рокетта Лигуре. На память юные рязанцы получили закладки с информацией о героях-рязанцах.

В это же время семиклассники школы № 36 посетили урок доброты в Центре МИР И Я.

Ребятам рассказали о Международном дне толерантности, разъяснили значение этого социологического термина, означающего терпимость к иному мировоззрению, обычаям, образу жизни. В рамках тематической встречи они вспомнили пословицы и поговорки о дружбе и доброте. Дети учились открыто выражать свои мысли, урегулировать конфликтные ситуации; прошли тесты на психотип личности, проверили уровень конфликтности и нарисовали эмблемы, отражающие суть дружбы. Школьники сделали вывод, что настоящие добрые дела всегда бескорыстны и совершаются по доброй воле.

Учащиеся 8-го класса узнали об исторических корнях одного из самых молодых праздников России – Дня народного единства.

4 ноября 1612 года два русских героя – земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский изгнали польских захватчиков из Московского Кремля и положили конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. Библиотекари Центра книги и чтения подробно рассказали юным гостям о трагических событиях начала XVII века. Ребята посмотрели отрывки из исторических фильмов. В завершение мероприятия они закрепили полученную информацию, ответив на вопросы викторины.

В региональном центре Президентской библиотеки десятиклассники знакомились с историей символики нашего края.

Рязанская область, как и каждый субъект Российской Федерации, имеет свою региональную символику. Рязанские эмблемы XVI и XVII веков легли в основу современных официальных символов города и области. Познакомившись с историческими предпосылками их появления, участники встречи поняли, что означает тот или иной элемент в структуре гербов.

Ученики 9-х классов школы № 36 побывали сегодня на виртуальной экскурсии «Рязань музыкальная», во время которой узнали о знаменитых рязанцах, прославившихся на музыкальном поприще.

Рязанский край, «задумчивый и нежный», издавна славится своею музыкальностью. Рязанские композиторы, певцы и дирижеры создавали свои произведения и аранжировки, продолжая и развивая  вековые традиции.

Нашего земляка, создателя гимна СССР и России Александра Александрова знают все, менее знакомы Василий Агапкин, автор марша «Прощание славянки», и Анатолий Новиков, написавший песню «Смуглянка». Многие ребята услышали эти имена впервые. Настоящим открытием для большинства собравшихся стало знакомство с певческой династией братьев Пироговых, с протоиереем, автором духовно-музыкальных сочинений Михаилом Виноградовым и с его потомками – музыкальной династией Озеровых. Неподдельный интерес у школьников вызвали современные рязанские певцы – участники престижных телевизионных шоу. В конце встречи сотрудники Центра литературы по искусству пожелали ребятам раскрыть как можно раньше свои таланты, найти свой жизненный путь и принести славу и гордость родному краю, родной стране.

Материал подготовили:
Маргарита Носкова, Людмила Соколова,
Татьяна Львицына, Наталья Курбатова,
Ольга Копьева, Евгения Крючкова, Ольга Челышева

07.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.