День в истории

30 мая 1220 г. родился князь Александр Невский.

В первые годы княжения русский князь занимался укреплением Новгорода. На р. Шелони он построил несколько крепостей. Славу молодому князю принесла победа, одержанная в июле 1240 г. в устье р. Ижоры над шведским отрядом.

Победа усилила политическое влияние Александра, но в то же время способствовала обострению его отношений с боярством. В результате столкновений с недовольными боярами князь был вынужден покинуть Новгород и уехать в Переяславль-Залесский. Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики и датских рыцарей из Ревеля, вторгся в пределы новгородских земель. Весной 1241 г. Александр, собрав мощное войско, отбил занятые рыцарями Копорье и Водьскую землю, а затем выгнал из Пскова ливонский отряд. Новгородцы вторглись на территорию Ливонского ордена и стали разорять их поселения. Вскоре против русского князя выступило большое конное войско во главе с магистром ордена и вынудило его отвести свои отряды к границе Ливонского ордена, проходившей по Чудскому озеру. 5 апреля 1242 г. произошло решающее сражение на льду Чудского озера у Вороньего камня, вошедшее в историю как «Ледовое побоище».

В дальнейшем Александр Невский продолжал укреплять северо-западные границы Руси. В 1251 г. он послал посольство в Норвегию, результатом которого стало первое соглашение между Русью и Норвегией, а также совершил успешный поход в Финляндию против шведов, предпринявших новую попытку закрыть русским выход к Балтийскому морю.

Александр прилагал много усилий для укрепления великокняжеской власти в стране. Его политическая линия способствовала предотвращению разорительных нашествий татар на Русь. Несколько раз он сам ездил в Золотую Орду, добившись освобождения русских от обязанности выступать войском на стороне татарских ханов в их войнах с другими народами.

Подробнее на портале Президентской библиотеки 

30.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.