День в истории библиотечного дела

13 (25) января 1808 г. в Витебске в старообрядческой семье родился Василий Иванович Собольщиков, библиотековед, архитектор, почетный член Академии художеств (1858).

В.И. Собольщикова называют историографом библиотеки и родоначальником русского библиотековедения.

Работая в Императорской публичной библиотеке и получив западноевропейский опыт после посещения известнейших публичных библиотек, В.И. Собольщиков категорически отрицал систематическую расстановку для крупнейших библиотек, называя ее «системой вечной перестановки», в высшей степени непрактичной. Он предложил свою расстановку книг: по величине их переплета. Собольщиков стремился не допускать разрыва между двумя основными библиотечными процессами – организацией фондов и каталогизацией. Он отказался от книжной формы каталогов и перешел на карточную. Одновременно на книге и в каталожной карточке он проставлял шифр: номер зала, шкафа, полки и книги. Карточки ставил в алфавитном порядке и, таким образом, каждую книгу мог найти, не теряя ни одной лишней минуты. Одновременно с алфавитным каталогом создавалась и шкафная опись – инвентарный каталог.

Полную информацию вы можете получить здесь (https://www.prlib.ru/history/618975).

По материалам рубрики «День в истории» портала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

 

 

25.01.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.