День в истории Рязанского края

13 июня исполняется 210 лет дня рождения доктора славяно-русской филологии, заслуженного профессора славянской филологии, ординарного академика Санкт-Петербургской Академии наук, фольклориста, этнографа Измаила Ивановича Срезневского.                   

И.И. Срезневский родился 13 (1 по старому стилю) июня 1812 г. в городе Ярославле в семье профессора Ивана Евсеевича Срезневского (1770-1819), род которого вышел из села Срезнево Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Шиловский район).

В августе 1812 г. Измаил был перевезён родителями на Украину по случаю перевода отца во вновь открывшийся Харьковский университет. Окончив частный пансион, в 1826 г. в возрасте четырнадцати лет он поступил на философский факультет Харьковского университета. В семнадцать лет блистательно окончил курс со степенью кандидата, успешно защитив диссертацию «Об обиде».

После окончания университета Срезневский поступил на службу в Харьковское дворянское депутатское собрание. В 1834 г. его перевели на должность библиотекаря Харьковской городской библиотеки, где им впервые был создан «Систематический указатель книг и рукописей, находящихся в Харьковской публичной библиотеке № 1». Вместе с тем он занимался преподаванием русского языка и словесности, истории и географии в частных училищах и семействах. С 1831 г. началась его литературная деятельность.

31 декабря 1834 г. Срезневский был произведён в титулярные советники. Несмотря на свою занятость научным и литературным трудом, Измаил Иванович после окончания университета не прерывал юридических занятий. 27 марта 1837 г. ученый был удостоен степени магистра политических наук. В 1838 г. Срезневским для соискания на степень доктора была представлена диссертация «Опыт о предмете и элементах статистики и политической экономии сравнительно».

В возрасте двадцати семи лет Срезневский уехал  из  Харькова через Москву в Петербург, где в столичных библиотеках  накапливал необходимые знания по славянской филологии. Он побывал в Берлине, Праге, Вене и других городах; во время путешествий практически овладел более чем 40 славянскими языками и наречиями, завязал дружбу с учеными и общественными  деятелями  славянских народов.

Измаил Иванович стал одним из основателей научного славяноведения в России. С первых лет жизни в Петербурге Срезневский активно работал в Отделении русского языка и словесности Императорской Академии наук. Он  активно изучал памятники русской письменности, уделяя все больше внимания историческому изучению русского языка.

В 1860-х гг. Срезневский издает многочисленные работы по лексикологии и лексикографии. Все эти публикации, а также отдельные словари, составленные им, вошли в Словарь древнерусского языка.

Похоронен на сельском погосте села Срезнево.

В Рязанском крае память о выдающемся филологе-слависте хранится и преумножается. Восстановлены мемориальные объекты в селе Срезнево, в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина действует музей, рассказывающий о жизни и деятельности династии Срезневских, их научном наследии. Проводятся международные конференции памяти академика Срезневского.

По материалам издания:

Колгушкина Н.В. Срезневский Измаил Иванович / Н.В. Колгушкина // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2012 год. - Рязань, 2011. - С. 99-116 : фот.

Фото из книги:  Срезневский И.И. Мысли об истории русского языка.  — Москва, 1959.

 

13.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.