День в истории Рязанского края

29 марта исполняется 240  лет со дня выхода указа Екатерины II о гербе г. Рязани и уездных городов Рязанского наместничества (1779).

После образования Рязанского наместничества (1778 г.) герб Рязани вместе с гербами других городов Рязанского наместничества был Высочайше утверждён указом Екатерины II от 29 мая 1779 года с описанием: "Город Рязань имеет старый герб. В золотом поле стоящий Князь, держащий в правой руке меч, а в левой ножны, на нём епанча чёрвлёная, а платье и шапка зелёная, обложенная соболями». В приложении к Закону № 14884 «Рисунки гербов Рязанского наместничества» указана более ранняя дата Высочайшего утверждения гербов — 29 марта 1779 года.

Гербы уездных городов Рязанской губернии были составлены герольдмейстером Волковым в 1779 году, кроме герба Раненбурга, сочиненного в 1781 году. В верхней части щита всех гербов помещена часть герба губернского (наместнического) города Рязани: «...в золотом поле... серебряной меч и ножны положенные на крест, над ними зеленая шапка, каковая на князе в наместническом гербе. Сие внесено для того, что сей город принадлежит Рязанскому наместничеству».

Подробнее

Розиля Кудякова,
гл. библиограф краеведческого информационного отдела

29.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.