День в истории Рязанского края

18 сентября исполняется 90 лет со дня рождения лингвиста, доктора филологических наук, профессора Галины Александровны Богатовой.

Г.А. Богатова родилась 18 сентября 1930 года в городе Рязани. В 1948 году окончила школу № 1 (с золотой медалью), в 1952 году – факультет русского языка и литературы Рязанского государственного педагогического института, в 1956 году – аспирантуру Московского государственного университета по специальности «Русский язык».

В 1959 году Г.А. Богатова защитила кандидатскую диссертацию на тему «История склонения существительных среднего рода с основой на согласную в древнерусском языке». Научный руководитель Галины Александровны – член-корреспондент АН СССР Рубен Иванович Аванесов познакомил ее с картотекой древнерусского словаря XI–XVII вв.

С 1960 года Г.А. Богатова работала в Институте русского языка АН СССР (с 1991 года – РАН) над созданием «Словаря русского языка XI–XVII вв.».

В 1984 году Галина Александровна защитила докторскую диссертацию «История слова как объект русской исторической лексикографии», часть которой в качестве монографии была опубликована в том же году издательством «Наука».

Г.А. Богатовой принадлежат более 100 публикаций по проблемам русской лексикологии и лексикографии, по истории науки, об И.И. Срезневском, И.Н. Березине, М.Н. Сперанском и других выдающихся языковедах и лингвистах. Некоторые из них представлены на выставке «К 90-летию со дня рождения Г.А. Богатовой» в краеведческом информационном отделе: книга для учащихся «И. И. Срезневский», статьи из журналов «Русская речь», «Наука и жизнь», сборников конференций.

Указом Президента РФ от 11 ноября 2004 г. N 1433 награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. В 2007 г. удостоена ордена святой равноапостольной княгини Ольги – высшей награды Московской патриархии РПЦ для женщин.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

18.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.