День в истории Рязанского края

6 февраля исполняется 90 лет Марии Ивановне Гусаковой (урожд. Кудимова), многократной чемпионке СССР по лыжным гонкам, олимпийской чемпионке, заслуженному мастеру спорта СССР.

Мария Гусакова родилась 6 февраля 1931 г. в селе Тимошкино ныне Шиловского района Рязанской области в крестьянской семье. Отец, Иван Филиппович Кудимов, с раннего детства привил Марии и ее брату любовь к лыжам. С 1938 по 1945 гг. училась в школе с. Тимошкино. Уроки физкультуры с первого по четвертый класс проводил Алексей Васильевич Зубарев, с пятого – военрук Иван Акимович Сигунов. В шестом классе Мария заняла первое место в районных лыжных соревнованиях.

В 1946 г. семья переехала в г. Ленинград. Отец, участник Великой Отечественной войны, после тяжелого ранения лечился в Ленинградском госпитале. Чтобы помогать родителям, вместе с братом девушка работала в столярной мастерской. Затем поступила на курсы кройки и шитья, трудилась в артели «20 лет ВЛКСМ». Занималась спортом: конькобежным, гребным, легкой атлетикой, и, конечно, лыжным. Вскоре была зачислена в сборную команду Ленинградской области. В 1953 г. после многих побед в различных районных и городских соревнованиях Мария Гусакова вошла в сборную СССР. В том же году приняла участие в чемпионате страны и выполнила норматив мастера спорта СССР. Тренировал спортсменку заслуженный тренер СССР Алексей Баженов. В 1959 г. окончила Ленинградский техникум физической культуры.

М.И. Гусакова одна из лучших лыжниц-гонщиц конца 1950-х – начала 1960-х годов. Выступала за «Спартак» (Ленинград). Чемпионка СССР 1961 г. в гонке на 5 км, 1960, 1961 гг. – в гонке на 10 км, 1961, 1962 и 1966 гг. – в эстафете 4х5 км.  В 1960 г. на VIII зимних Олимпийских играх в Скво-Вэлли (США) – чемпионка игр в гонке на 10 км, серебряный призер в эстафете 3х5 км. В том же году ей было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР». Чемпионка мира 1962 г. в эстафете 3х5 км, серебряный призер – на дистанции 10 км. В 1964 г. на IХ зимних Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) стала бронзовым призером Олимпиады в гонке на 10 км.

По окончании спортивной карьеры работала тренером. В 1969–1970 гг. – тренер ДСО «Спартак». В 1970–1972 гг. – старший тренер ДСО «Локомотив». В этот период участвовала в эстафете 4х5 км на чемпионате СССР, в итоге команда заняла третье место. С 1973 г. – тренер-преподаватель ДЮСШ г. Колпино (г. Санкт-Петербург). С 1991 г. – тренер-преподаватель СДЮШОР Выборгского района г. Санкт-Петербурга.

Муж – бронзовый призер зимней Олимпиады 1960 г. по лыжному двоеборью Николай Николаевич Гусаков (1934 – 1993).

В 2007 г. Мария Гусакова посетила с. Тимошкино, где на здании местной школы была открыта памятная доска в ее честь с надписью: «В этой школе с 1938 по 1945 годы училась Мария Ивановна Гусакова – олимпийская чемпионка по лыжным гонкам». В 2009 г. присутствовала на открытии физкультурно-спортивного комплекса «Арена» в Шилове Рязанской области, где проводятся лыжные соревнования имени М.И. Гусаковой.

Награждена орденом Трудового Красного Знамени, золотой медалью «За выдающиеся спортивные достижения».

В настоящее время Мария Ивановна Гусакова находится на заслуженном отдыхе, живет в поселке Парголово под Санкт-Петербургом. Каждый год участвует в «Парголовской лыжне» и имеет множество наград (в своей возрастной группе, на дистанции два километра). Как почетный гость она присутствовала на летних и зимних олимпиадах в Греции (Афины), Канаде (Ванкувер), Австралии (Сидней). Часто ездит в Москву в Олимпийский комитет на встречи с молодыми спортсменами и ветеранами спорта. До сих пор общается со своими подругами, олимпийскими чемпионками Анной Каалесте (живет в Парголово) и Евдокией Мекшило (живет в Санкт-Петербурге).

Мария Гусакова входила в число факелоносцев эстафеты Олимпийского огня в г. Санкт-Петербурге, состоявшейся в октябре 2013 года.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

 

06.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.