День в истории Рязанского края

10 января исполняется 100 лет со дня основания Государственного архива Рязанской области (1919).

Архив Рязанской области начал создаваться в 1919 г. На основании СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела РСФСР» от 1 июня 1918 г. и «Положения о губернских архивных фондах» от 31 марта 1919 г. все документы Рязанской губернии были объявлены единым архивным фондом. Основу его составил архив, собранный Рязанской губернской ученой архивной комиссией. В 1914 г. в нем имелось до 30 тыс. дел, 50 тыс. указов, 8 тыс. столбцов и рукописей.

Бывший председатель Рязанской губернской ученой архивной комиссии С.Д. Яхонтов в январе 1919 г. был назначен уполномоченным главного управления архивным делом по Рязанской губернии. Созданная С.Д. Яхонтовым комиссия из четырех человек за несколько месяцев просмотрела и взяла на учет все архивы Рязани.

К концу 1919 г. в архив поступили первые 19 фондов, в том числе документы городской полиции, губернского жандармского управления, дворянского депутатского собрания, личные фонды Дубовицких, Дм. Толстого и др.

В 1920 г. под архив передано здание бывшей духовной консистории. В 1925 г. все документы стали делиться на две части: дореволюционные отнесены к историческому архиву (истарх), документы после февраля 1917 г. были сконцентрированы в архиве Октябрьской революции (АОР). В 1926 г. под истарх предоставлено здание собора бывшего Казанского женского монастыря по улице Фурманова (бывшей Монастырской). В 1929 г. под АОР передано здание бывшего Христорождественского собора в Кремле.

29 марта 1941 г. по новому положению о Государственном архивном фонде СССР и сети государственных архивов истарх и АОР были объединены в Государственный архив Рязанской области.

В годы Великой Отечественной войны рязанские архивисты проделали большую работу по эвакуации документов. В 1944 г. все документы были возвращены на место. 13 августа 1958 г. СМ СССР принял Положение о Государственном архивном фонде СССР. Во всех предприятиях, организациях и учреждениях Рязанской области были созданы ведомственные архивы.

В 1964 г. под архивохранилище передан Преображенский собор Спасского монастыря, где были размещены 955 фондов советского периода.

В 2002 г. в связи с передачей соборов Русской православной церкви началось перемещение архивных фондов в переоборудованное под государственный архив здание цеха Рязанского радиозавода. В 2010 г. было сдано в эксплуатацию новое, более современное здание, реконструированное на базе одного из цехов Рязанского завода автоаппаратуры.

В фондах архива сосредоточено почти 2 млн дел за период с XV в. по сегодняшний день. Ежегодно читальный зал ГАРО посещает более 250 исследователей.

Путеводитель по фондам архива впервые был издан в 1959 г.  В ГАРО в 2013 и 2014 гг. были изданы «Путеводитель по документам партийных и молодежных организаций» и  путеводитель по фондам дореволюционного периода и периода Временного правительства.

Государственный архив Рязанской области активно сотрудничает с библиотекой Горького. Сотрудники архива являются постоянными участниками заседаний клуба краеведов и молодежного клуба краеведов "Наследники" библиотеки имени Горького, выступая  с лекциями для учащихся, студентов и взрослого населения.

Подробнее

Фото с сайтов  Государственного архива Рязанской области 

и РОУНБ имени Горького

09.01.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.