День в истории Рязанского края

14 июня 2022 г. исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Михайловича Овинникова.

С. М. Овинников родился 14 июня 1922 г. в с. Чернава Скопинского у. Рязанской губ. (ныне Милославский р-н) в многодетной крестьянской семье. Окончив 10 классов, работал в районном отделе народного образования, был директором Дома культуры. 

15 января 1942 г. Сергей и его брат Николай призваны в Красную Армию. Служили братья во 2-м дивизионе 314-го полка 149-й Новгород-Волынской Краснозаменной орденов Кутузова и Суворова стр. дивизии, сформированной в Рязани в 1941 г. (65-я армия, Центральный фронт). Сергей после окончания краткосрочных арт. курсов в звании сержанта стал командиром орудия, Николай в звании мл. сержанта наводчиком.

Братья Овинниковы отличились в бою за г. Дмитровск-Орловский в августе 1943 г. Из наградного листа: «Сержант Овинников Сергей Михайлович... смелый и решительный. В боях за город Дмитровск-Орловский 11 августа 1943 г. командир дивизиона приказал сержанту Овинникову, как лучшему и смелому командиру орудия, выехать на прямую наводку для уничтожения огневых точек в городе, которые мешали продвижению нашей пехоты... Тов. Овинников лично стал наводить и прямым попаданием уничтожил орудие противника, в это время по орудию Овинникова противник открыл сильный минометный огонь. Не обращая внимания на опасность, он перенес огонь по церкви, откуда стрелял немецкий пулемет. Пулемет был уничтожен. Минометным огнем противника был смертельно ранен его родной брат... Когда весь расчет выбыл из строя, сержант Овинников ... продолжал действовать один, сам подносил снаряды, сам наводил и стрелял. Контратака была отбита. После стрельбы сержант Овинников стал откатывать орудие в овраг, в этот момент разрывом снаряда противника оборвалась его жизнь».

Похоронены братья Овинниковы на центральной площади г. Дмитровск-Орловский, одна из улиц которого впоследствии была названа их именем. Над их могилой возвышается обелиск Вечной Славы.

Звание Героя Советского Союза присвоено Сергею Овинникову 29 сентября 1943 г. посмертно. Николай Овинников награжден орденом Отечественной войны 1-й степ. Пушка № 2 593 расчета братьев Овинниковых передана лучшему расчету дивизиона. После войны боевое орудие братьев установлено в Музее Вооруженных Сил в Москве.

В 1983 г. к 40-летию подвига Героя Советского Союза сержанта С. М. Овинникова выпущен конверт с портретом. Именем братьев Овинниковых названа одна из улиц с. Чернава Милославского р-на.

Подробнее
 

14.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.