День в истории Рязанского края

19 мая исполняется 100 лет со дня рождения советского партийного деятеля, первого секретаря Рязанского обкома КПСС Николая Семеновича Приезжева (1919-1988).

Н. С. Приезжев родился 19 мая 1919 г. в городе Темникове Пензенской губернии (ныне Мордовия). Окончил Саратовский институт механизации и электрификации сельского хозяйства имени М. И. Калинина. Одновременно с учебой в институте Николай Семёнович работал трактористом и комбайнёром в МТС. Окончив вуз в 1944 г., стал работать инженером, а затем заместителем директора Саратовской областной конторы «Глававтотракторсбыт».

В 1946 г. Николай Семёнович вступил в ряды ВКП(б). С целью укрепления низовых кадров обком в 1955 г. направляет Приезжева в Базарно-Карабулакский район, где его избирают первым секретарём РК КПСС.

В начале 1961 года ЦК КПСС рекомендовал его на должность второго секретаря Рязанского обкома КПСС. С этого времени начинается его многолетняя, почти в четверть века работа в Рязанской области.

В декабре 1962 г. Н. С. Приезжев назначен председателем Рязанского сельского облисполкома, в декабре 1964 года возглавил Рязанский областной Совет депутатов трудящихся. В январе 1967 года его избирают на должность первого секретаря Рязанского обкома КПСС. На этом посту он находился 19 лет (до декабря 1985 года). С его именем напрямую связан расцвет области.

В 1966 г. на старейшем промышленном предприятии Рязани «Рязсельмаш» вошёл в строй корпус по производству картофелеуборочных комбайнов. В 1967 г. Рязанский комбайновый завод был выделен в самостоятельное предприятие. Флагманами станкостроения в Рязани были станкостроительный завод и завод тяжёлого кузнечно-прессового оборудования (ТКПО).  На 1960-1970-е гг. пришлось бурное развитие завода «Теплоприбор».  В 1960-1970-е гг. наращивал свой потенциал Рязанский завод химического волокна.

В 1970-е гг. в Рязани был создан мощный комплекс ВПК: к приборному заводу, выпускавшему бортовые радиолокационные станции (БРЛС), добавился завод «Красное Знамя» (1963 г.), который занимался выпуском высокоточной радиоэлектронной аппаратуры. В состав производственного объединения «Красное Знамя» вошло Рязанское конструкторское бюро «Глобус», стоявшее у истоков создания систем контроля для ракет ПВО С-200, С-300 и С-400.

В 1967 г. Дягилевская ТЭЦ выработала свой первый миллиард киловатт-часов электроэнергии. В 1972 г. началось строительство Рязанской ГРЭС, по праву занявшей место в ряду наиболее мощных электростанций Советского Союза. Вместе с ГРЭС вырос красивый современный город Новомичуринск.

Руководство области во главе с Н. С. Приезжевым уделяло внимание и сельскому хозяйству. Значительные капитальные вложения были направлены на техническое переоснащение растениеводства, мелиорацию и химизацию земель, орошение полей. В области насчитывалось 1850 тысяч гектаров пашни. Получали с них от 1,6 до 2 миллионов тонн зерна в год, 400-500 тысяч тонн сахарной свёклы, до 944 тысяч тонн картофеля, более 189 тысяч тонн овощей.

Еще в 1962 г. принят генеральный план развития Рязани. Второй генплан развития города, рассчитанный на 25-30 лет, утвержден в 1968 г. Он предусматривал реконструкцию центра Рязани и его главных магистралей.

Строительство новых жилых районов  Дашково-Песочни, Канищева и на Московском Шоссе велось комплексно: одновременно с жилыми домами воздвигались магазины, больницы, детские учреждения, школы, асфальтированные подъездные пути, подводился транспорт. В 1976 г. был сдан в эксплуатацию главный корпус Дашково-Песочинской больницы. С 1980 г. берёт своё начало история областной клинической больницы в Канищево.

Областной центр украсили новые здания театра кукол, цирка, в Рязани появилось телевидение. К началу девятой пятилетки (1971 г.) была осуществлена сплошная электрификация области. В 1960-е гг. началась газификация и сельских районов.

За годы руководства Н. С. Приезжева Рязанская область и Рязань неоднократно награждались переходящими Красными знамёнами, всевозможными знаками отличия, вымпелами.  Н. С. Приезжев награждён тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За освоение целинных земель», «За отвагу на пожаре».

Это были награды не за должность, а за труд. Николай Семёнович был чрезвычайно скромным человеком. На работу и с работы ходил пешком. Любой мог подойти и пообщаться с ним, задать вопрос и получить ответ. Жил он в трёхкомнатной квартире в городском многоквартирном доме напротив педагогического института.

В декабре 1985 г. в возрасте 64 лет Николай Семёнович по состоянию здоровья был отправлен на пенсию. Когда Н. С. Приезжев уезжал из Рязани, всё его имущество поместилось в кузове одной грузовой машины, при этом треть кузова занимали книги.

Умер 15 декабря 1988 г. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

30 ноября 2007 г. на доме № 53а по ул. Свободы были установлены две мемориальные доски памяти первых секретарей Рязанского обкома КПСС Алексея Николаевича Ларионова и Николая Семёновича Приезжева.

20 мая в 15.00 в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоится торжественное мероприятие, посвященное  100-летию со дня рождения Н.С. Приезжева.

Подробнее  о Н.С. Приезжеве на сайте «Рязанское краеведение»

 

17.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.