День в истории Рязанского края

22 января исполняется 180 лет со дня рождения историка, археолога, члена Рязанской ученой архивной комиссии (РУАК) Алексея Ивановича Черепнина.

А. И. Черепнин родился 22 января 1841 г. (10 января по ст. ст.) в городе Холме Псковской губернии (ныне Новгородская обл.).

В 1847 г. отец и мать А. И. Черепнина переселились на постоянное место жительства в Рязань. В 1853 г. А. И. Черепнин поступил в Рязанскую мужскую гимназию, а в 1859 г. исключен из нее  «за нехождение в классы».

В том же году Черепнин поступает на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета.

В 1861 г. за участие в студенческих волнениях А. И. Черепнин уволен с 3-го курса с запрещением въезда в столичные города на четыре года. Он вынужден был уехать в Тульскую губернию, где стал добывать средства к жизни учительским трудом.

В 1866 г. он возвращается в Москву и поступает в Петровско-Разумовскую земледельческую академию. По ее окончании в 1872 г. А. И. Черепнин выдержал экзамен на степень кандидата сельского хозяйства.

С 1873 г. А. И. Черепнин служил управляющим имением полковника Павлова в Веневском уезде Тульской губернии, затем в том же качестве в имении вдовы генерала Коханова. Свободное от работы время он отдавал изучению местной старины и метеорологическим наблюдениям.

В 1879 г. семья переезжает в Рязань. Здесь А. И. Черепнин первое время работает учителем Рязанского уездного училища, а затем всецело посвящает себя изучению древностей и метеорологии. С 1884 г. он посылал свои метеорологические наблюдения в Главную физическую обсерваторию, а в 1890 г. Императорская Академия наук, «во внимание к заслугам по исследованию климата в России», утвердила его в звании корреспондента Главной физической обсерватории по Рязани.

Свое признание как ученый А. И. Черепнин получил, главным образом, благодаря своим трудам по нумизматике и археологии. 29 марта 1889 г. он был избран членом  Рязанской ученой архивной комиссии (РУАК), вскоре стал одним из ведущих сотрудников. С 10 октября 1893 по 20 сентября 1905 г. был хранителем музея, с 15 апреля 1900 по 21 декабря 1903 г. — товарищем председателя, а с 21 декабря 1903 по 20 сентября 1905 г. — председателем РУАК.

А.И. Черепнин — самая видная фигура среди рязанских археологов конца XIX — начала XX вв. Он провел более 170 курганных раскопок, был постоянным участником Археологических съездов, регулярно публиковался в «Трудах» Археологических съездов, «Трудах» местной ГУАК, «Археологических известиях и заметках».

Своего рода платформой для объединения рязанских археологов и базовым отправным пунктом, от которого отталкивались ученики Алексея Ивановича в своих собственных научных поисках, представлявших собой углубленную разработку отдельных аспектов очерченного Черепниным круга проблем, стал труд А.И. Черепнина «Очерк доисторического прошлого Рязанского края». А.И. Черепнин впервые в науке представил развернутую картину обживания данной территории человеком с каменного века до образования Рязанского княжества. Намеченные им основные вехи долетописной истории данного региона сохраняют свою научную значимость и на сегодняшний день.

По материалам статьи: Толстов В. А. Черепнин Алексей Иванович : (к 170-летию со дня рождения археолога, нумизмата, председателя Рязанской ученой архивной комиссии) // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2011 год / РОУНБ имени Горького. — Рязань : Сервис, 2010. — С. 64-75. — Библиогр.: с. 74-75.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

 

 

22.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.