День в истории Рязанского края

28 октября - 80 лет со дня рождения летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, председателя «Рязанского землячества» в Москве (1996–2004) Геннадия Михайловича Стрекалова (1940–2004), детство которого прошло в селе Семион Кораблинского района.

Г. М. Стрекалов родился 28 октября 1940 г. в городе Мытищи Московской области в семье Михаила Ивановича и Прасковьи Михайловны Стрекаловых. Прадед, дед, бабушки и родители космонавта — уроженцы села Семион Кораблинского района.

Отец Геннадия Михайловича был кадровым рабочим оружейного завода в городе Калининграде (ныне г. Королев), в годы войны эвакуирован в Пермь. В 1943 г. добровольцем ушел на фронт и погиб в 1945 г. в Польше. Мать работала на том же заводе. Когда началась война, Геннадию не исполнилось и года. Старший брат Слава жил у дедушки и бабушки в селе Семион. Прасковья Михайловна собиралась забрать детей и уехать в Пермь к мужу, но не получилось: дети были маленькими и родители болели. Осталась в Семионе, работала в колхозе.

Из воспоминаний Г. М. Стрекалова: «Моя малая родина - это село Семион, что в Рязанской области… В то время в Семионе насчитывалось около четырехсот домов. Почти в каждом доме жили наши родственники, дальние или близкие. С войны не вернулось более 350 человек. На скромном обелиске посреди села высечены их имена. Это все мои родные, близкие люди, прямые родственники с простыми русскими фамилиями - Зимины, Нотревы, Гусевы, Зубковы и т.п. Кстати, родные племянники моей бабушки - Герои Советского Союза. Это танкист Иван Гусев и летчица Антонина Зубкова. Только Стрекаловых на том обелиске насчитывается - 13 человек».

В 1957 г. Стрекалов окончил калининградскую школу № 7. По окончании школы пошел работать на то же  предприятие, на котором работали его дед и  отец. Был рабочим, техником, после окончания в 1965 г. МВТУ им. Баумана - инженером, космонавтом-испытателем, начальником отдела - командиром отряда космонавтов РКК «Энергия».

Зачислен в отряд космонавтов в марте 1973 г.

Первый полет в космос Стрекалов совершил с 27 ноября по 10 декабря 1980 г. в качестве космонавта-исследователя на космическом корабле «Союз Т-3» и ОС «Салют-6» вместе с Л. Кизимом и О. Макаровым.

Второй космический полет состоялся 20-22 апреля 1983 г. на космическом корабле «Союз Т-8» вместе с В. Титовым и А. Серебровым. Корабль вынуждены были посадить 22 апреля из-за невозможности стыковки.

Третий старт в космос произошел 26 сентября 1983 г. Во время старта загорелась ракета и система аварийного спасения вынесла космонавтов из горящей на старте ракеты за две секунды до взрыва.

Третий космический полет был совершен 3-11 апреля 1984 г. в составе международного советско-индийского экипажа на станцию «Салют-7».

Четвертый полет - с 1 августа по 10 декабря 1990 г. - длительная экспедиция на станцию «Мир».

Пятый полет начался 14 марта 1995 г. в составе международного российско-американского экипажа на станцию «Мир».

Г. М. Стрекалов - дважды Герой Советского Союза (1980, 1984), летчик-космонавт СССР (1980), кандидат технических наук, заслуженный мастер спорта СССР (1980).

Почетный гражданин городов Королев, Мытищи, Владикавказ, Джезказган, Ленинск, Панфилов, Калуга, Аркалык, Байконур.

С 1996 г. возглавлял  Рязанское землячество в Москве, часто приезжал в Рязань и в село Семион.

Умер 25 декабря 2004 г. Похоронен на Останкинском кладбище Москвы.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

Фото с сайта «Герои страны»

28.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.