День в истории Рязанского края

105 лет со дня рождения живописца, графика, театрального художника, заслуженного художника РФ Людмилы Александровны Климентовской (1916-2000), уроженки с. Занино Починки Касимовского у. (ныне Шиловский р-н).

Л. А. Климентовская родилась в многодетной семье Александра Федоровича и Александры Родионовны (в девичестве Кочетовой) Климентовских, ведущих свой род с XVI от священнослужителя села Клименты.

В 1930 г. Л. А. Климентовская поступила в Касимовское фабрично-заводское училище, по окончании которого работала на прядильно-сетевязальной фабрике «Красный текстильщик». По направлению фабрики училась в Рязанском художественно-музыкальном педагогическом техникуме (ныне Рязанское художественное училище имени Г. К. Вагнера) в классе живописца-передвижника Я. Я. Калиниченко.

После окончания училища в 1939 г. вышла замуж за артиста Михаила Васильевича Борисова и семья переехала в Ленинград, где Людмила Александровна получила работу в Государственном академическом театре оперы и балета имени С. М. Кирова. В 1941 г. Климентовская недолго работала художником-постановщиком в Московском драматическом театре имени М. Н. Ермоловой, затем переехала в Ерахтур - родное село мужа, где преподавала черчение и рисование в средней школе, работала в подшефном госпитале.

В 1943 г. Л. А. Климентовская поступила на работу в Рязанский художественный музей, в 1944 г. назначена его директором. Людмила Александровна занималась живописью, работала по оформлению спектаклей рязанских театров. Ее картины были представлены на всех выставках, проходивших в Рязани. Она в числе пяти рязанских художников участвовала в Московском вернисаже живописи и графики «Русская архитектурная старина» в 1946 г. В послевоенное время семья Климентовская работала в Севастополе, Дзержинске Горьковской (ныне Нижегородской) области, Калининграде. В 1950 г. Людмилу Александровну приняли в Союз художников СССР.

С 1951 г. Климентовская живет и занимается творчеством в Калуге. Здесь ее выбрали председателем областного отделения Союза художников СССР. В Калуге она приняла участие в создании городского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, являлась членом выставкома, председателем худсовета, пропагандистом. Работы Л. А. Климентовской выставлялись на научных форумах, проходящих в Калуге с 1966 г., персональных выставках в 1986 и 1996 гг. В 1996 г. Людмила Александровна удостоена звания «Заслуженный художник России».

Л. А. Климентовская умерла 15 марта 2000 г., похоронена на Пятницком кладбище г. Калуги.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

29.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.