День заповедников и национальных парков

11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Эта дата установлена в память о создании первого отечественного государственного заповедника – Баргузинского.

Природные территории, имеющие научную, экологическую, историческую, культурную и эстетическую ценность находятся под особой охраной государства и относятся к объектам общенационального достояния. В настоящее время, по состоянию на 1 января 2017 года, в России насчитывается около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального, регионального и местного значения. Это государственные природные заповедники и заказники, национальные парки, природные и дендрологические парки, памятники природы, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты.

ООПТ сохраняют типичные и уникальные природные ландшафты, разнообразие животного и растительного мира, способствуют охране объектов природного и культурного наследия.

Природу Рязанской области сберегают ООПТ федерального значения: Окский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк «Мещёрский», который в 2015 году был передан под управление национального парка «Мещёра» (Владимирская область).

Предлагаем вашему вниманию два видеоролика, которые позволят полюбоваться уникальной красотой природы Рязанского края.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

11.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.