День знаний в библиотеке

1 сентября библиотека им. Горького встречала своих гостей любимыми всеми песнями о школе и учителях. В библиотечных залах в этот день стало будто бы светлее и просторнее от белых бантов и фартуков, звонких голосов, улыбок, цветов. Около 700 учащихся городских школ и студентов колледжей пришли сюда на праздник интеллекта и творческого поиска – фестиваль «День знаний».

Экскурсии по библиотеке для детей и родителей, путешествие по порталу Президентской библиотеки; возможность прикоснуться к редким и ценным изданиям, полистать страницы Красной книги Рязанской области, вспомнить замечательные мультфильмы по сказкам А.С. Пушкина, поучаствовать в веселой интерактивной лотерее «В стране невыученных уроков» – все было ярко, празднично, так, что детям не хотелось уходить.

Вместе с сотрудниками библиотеки с учащимися работали представители филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Рязаньэнерго» и Центра экологических проектов, благодаря которым интерактивная лекция «Энергия для жизни» стала запоминающимся уроком энергосбережения, увлекательным рассказом об особенностях профессий, связанных с энергетикой.

В 2017 году исполнилось 200 лет со дня рождения «великого певца моря» И.К. Айвазовского. Рассказ о художнике искусствоведа Г.М. Ганиной, проиллюстрированный выступлениями учащихся музыкальной школы №1, солистов академического хора «Ретро», ярким видеорядом, вылился в красочное путешествие в мир живописи и музыки.

Программа дня завершилась участием старшеклассников во Всероссийском открытом уроке «Россия, устремленная в будущее», который провел Президент Российской Федерации В.В. Путин. Урок транслировался в Интернете, его аудитория составила около миллиона человек. Темой разговора Президента с молодежью стал выбор профессии, беседа о том, кем ребята видят себя в нашей стране рубежа 40–50-х годов XXI века.

Учебный год стартовал. Библиотека желает всем школьникам, студентам, педагогам здоровья, новых поисков и находок. Мы всегда ждем вас в нашей библиотеке!

Надежда Чернова,
заместитель директора библиотеки

04.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.