Деньги имеют значение

С 23 по 27 ноября в Рязанской области по инициативе регионального отделения Банка России проходит Цифровая неделя финансовой осмотрительности. В рамках этой недели сегодня в библиотеке имени Горького на платформе Zoom состоялся семинар факультета потребительских знаний для старшеклассников рязанской школы № 8.

Современная молодежь приобретает товары, пользуясь пластиковыми картами и мобильными приложениями, тем самым являясь активными участниками торгово-финансовых отношений. Все это требует определенного уровня финансовой грамотности. «Вклады: как сохранить и приумножить» – так звучала тема сегодняшнего семинара.

Главный экономист регионального отделения Банка России Олег Матвеев познакомил ребят с понятием «банковский вклад», объяснил, с какого возраста его можно открыть и как пополнять. Формат видеоконференции позволял общаться со школьниками: ребята задавали интересующие их вопросы, а Олег Матвеев подробно отвечал на них. Кроме того, участники активно пользовались чатом, отвечая на вопросы транслируемой презентации. Было интересно и очень познавательно!

В завершение встречи школьникам было предложено ответить на вопросы теста, который транслировался в виде QR-кода, что позволяло ребятам решать его на своих смартфонах и результат сразу отправить Олегу Владимировичу.

Семинар показал заинтересованность ребят в постижении азов финансовой грамотности. Надо помнить, что сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики, поэтому финансовое обучение нужно начинать со школьной скамьи.

Елена Слепова,
главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

24.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.