Десять плодотворных лет

На заседании клуба краеведов, приуроченном к 100-летию со дня основания Общества исследователей Рязанского края, выступила кандидат исторических наук, заведующая сектором отдела истории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ирина Гасановна Кусова.

В период с 1919-го по 1922 год в стране возрос интерес к краеведческой деятельности, которая стала заметным явлением в общественной, научной и культурной жизни. Роль краеведения в воспитании человека социалистического общества хорошо охарактеризовал М. Горький: «Краеведение – большое дело. Я с великой радостью слежу за процессом его развития, вызванным к жизни тою энергиею, которую разбудила революция. Работа, сделанная краеведами Н. Новгорода, Рязани, Ярославля, уже значительна. Эта работа не только указывает нам пути к обогащению страны, но и – как всякая разумная работа – дает моральное удовлетворение, способствует быстрейшему росту чувства нашего человеческого достоинства, внушает нам веру в творческие силы нашего разума».

Ирина Гасановна познакомила всех присутствующих с деятельностью  Общества исследователей Рязанского края, особенно отмечая самых выдающихся его членов. Общество было основано при Рязанском институте народного образования в январе 1920 года и сохраняло свою активность до ноября 1930 года. В его рядах плодотворно трудились учителя, врачи, литераторы, сотрудники музеев,  библиотек, ряда губернских учреждений и организаций, в том числе несколько бывших деятелей Рязанской губернской ученой архивной комиссии.           

Общество исследователей Рязанского края вело большую просветительскую работу, оказывало всестороннюю помощь самообразованию рабочих. Члены Общества занимались научной деятельностью. Их материалы, опубликованные в «Трудах Общества исследователей Рязанского края» и в журнале «Вестник рязанских краеведов», и сегодня вызывают большой интерес. Особенно впечатляющие результаты были достигнуты в области изучения истории и этнографии края, археологических исследований.  

Лекция сопровождалась показом фотографий, документов из коллекции музея, демонстрирующих историю «золотого десятилетия». 

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

15.01.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.