Дети-инвалиды в зоне особого внимания

30 ноября в РОУНБ им. Горького состоялся семинар на тему: «Особенности психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их родственников». Площадка для проведения семинара была выбрана не случайно: в библиотеке ведется большая работа с инвалидами, в зоне особого внимания находятся дети-инвалиды.

На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с проблемами психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и их родственников, а также с обучением новым техникам и методам работы с детьми-инвалидами.

Разговор носил разносторонний характер и вызвал большой интерес.

Н.Е. Митин, зав. кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии Рязанского государственного медицинского университета, О.С. Гуйтер, доцент РязГМУ, поделились опытом работы с инвалидами в области стоматологии и ортопедии.

О.В. Артемкина, директор центра социального обслуживания «Семья», сообщила о формах и методах деятельности центра с детьми-инвалидами и их родителями.

Увлеченно рассказали о работе с детьми, страдающими онкозаболеваниями и находящимися на лечении в детской ОКБ, представители волонтерского отряда «Радуга» из РГУ имени С.А. Есенина.

Выступление Р.А. Сулицы, руководителя автономной некоммерческой организации помощи детям «Больничные клоуны», вызвало у участников семинара большой интерес. Не без внимания был выслушан доклад «Свет любви в мире тишины» иерея Вячеслава Осадчука, клирика Николо-Ямского храма, о работе с инвалидами по слуху.

А.С. Ишина, заведующая сектором социальных коммуникаций РОУНБ им. Горького, поблагодарила участников семинара за неравнодушие к больным детям и рассказала о работе коллектива библиотеки с людьми, имеющими инвалидность по разному профилю заболеваний.

Семинар был полезен для специалистов, работающих с данной категорией населения, он помог обозначить текущие проблемы и найти пути их решения.

Антонина Ишина,
заведующая сектором социальных коммуникаций

30.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.