«Дети, в школу собирайтесь»: рекомендации психолога

17 августа в библиотеке имени Горького прошла очередная встреча в рамках социального проекта «Психологическая поддержка семьи в условиях повышенной напряженности, мировой нестабильности и перемен». Лекцию «Дети, в школу собирайтесь: профилактика неврозов совместной образовательной деятельности (ученик-учитель-родитель)» прочитала кандидат психологических наук, доцент, психодраматист, практикующий психолог Татьяна Симакова.

Первыми воспитателями ребенка являются родители. Под руководством родителей и старших членов семьи дети впервые начинают познавать окружающий мир, готовятся к жизни и труду. Их навыки и привычки, взгляды и убеждения начинают вырабатываться в семье. Решающую роль в воспитании и обучении детей школьного возраста играет школа. Через школу государство помогает семье в воспитании детей, влияет на содержание и организацию семейного воспитания.

Проблема неврозов стара, как мир, если понимать под ними неразрешимые переживания и драмы, оставляющие глубокий след в жизни следующих поколений. Данная тема по своей актуальности заслуживает внимание не только специалистов области детской невропатологии, но и, прежде всего, родителей и учителей.

Всем собравшимся лектор рассказала, как избежать нервных потрясений ребенку, как преодолеть страх перед новым учебным годом, как с пониманием и легкостью относится к требованиям педагогов и школы.

Наталья Сарычева,
главный библиотекарь универсального читального зала

17.08.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.