Детям – о юных героях Великой Отечественной

В преддверии Дня Героев Отечества для учащихся гимназии № 2 сотрудники библиотеки провели патриотический час, посвященный юным героям Великой Отечественной войны.

У войны не детское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? Их было так много, что народная память не смогла сохранить все имена. Более трехсот тысяч юных патриотов с оружием в руках сражались за нашу Родину наравне со взрослыми. Патриотический порыв детей был так высок, что они всеми правдами и неправдами присоединялись к воинским частям, становились сыновьями и дочерьми полков. Отважные мальчишки и девчонки были подчас незаменимыми разведчиками, связными, медицинскими сестрами, подрывниками. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам. Дети совершали такие поступки, о каких взрослым страшно было подумать.

Юные патриоты часто сражались с врагом в составе партизанских отрядов, становились юнгами на военных кораблях, в тылу трудились на заводах, заменив ушедших на фронт взрослых. Четверо из них стали Героями Советского Союза – Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик и Зина Портнова.

Школьники слушали рассказ о своих ровесниках, которые каждый день смотрели в глаза смерти на фронте или в тылу врага, знакомились с документальной хроникой тех страшных лет. Сопереживая до слез, они сделали вывод, что самое главное, – чтобы никогда больше не было войны!

Прошло больше семидесяти лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Выжившие маленькие солдаты стали седыми ветеранами, они – правдивые свидетели тех страшных дней.

Ирина Пиманова,
главный библиотекарь универсального читального зала

07.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.