Детская энциклопедия, изданная Товариществом И.Д. Сытина

О десятитомной «Детской энциклопедии», выпущенной Товариществом Ивана Дмитриевича Сытина в 1913–1914 годах, можно говорить как об одном из самых лучших изданий за всю историю русской детской дореволюционной книги.

Идею энциклопедии для детей Сытин позаимствовал у англичан, которые первыми предложили юному читателю солидное и основательное, но в то же время доступное и увлекательное справочное издание, целью которого было «общее развитие детей и знакомство их с окружающим миром».

Сытинское издание – вольное переложение оригинала, в содержание и в оформление которого «русская редакция», состоявшая из известных ученых-профессоров, внесла поправки. Их стараниями, говоря словами редакционной статьи, «рядом с именем Гуттенберга появился Иван Федоров, рядом с Дарвином – Мечников и Менделеев, рядом со Спинозой – Лев Толстой».

Все статьи делились на десять основных разделов: 1. Вселенная. 2. Из истории Земли. 3. О веществе. 4. О жизни. 5. Живая природа. 6. Страны и народы. 7. Великие люди. 8. Что окружает нас. 9. Почему так бывает. 10. Чем и как себя занять. Одним из самых обширных разделов энциклопедии был раздел «История России» с древнейших времен до современности.

Авторы старались научить детей находить необычное в знакомых вещах. В энциклопедии были заметки «Чашка чая», «Кусочек сахара», «Соль Земли», «Глина и фарфор», «Откуда берется стекло». В них рассказывалось о чайных плантациях и соляных копях, об изготовлении стекла в Древнем Риме и фарфора – в Китае. Составители текстов и художники в энциклопедии, стремились рассказать о сложных вещах на максимально доступном для ребенка языке.

Печатное издание доступно читателям в нашей библиотеке, доступ к электронной версии предоставляет Национальная детская электронная библиотека.

Ирина Самощенко,
главный библиограф библиографического центра

13.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.