Детский кинозал: новогодние киносказки

Зимние праздники просто созданы для душевного семейного досуга. Можно прийти в гости в библиотеку, а можно собраться всей семьей дома и посмотреть вместе хорошие фильмы. Выберите вечер, купите сладости, зажгите огни на елке и посмотрите добрые старые картины, которые заставят верить в чудо.

Наверное, самый известный и любимый фильм у нескольких поколений зрителей – это фильм «Морозко». Киносказку снял в 1964 г. известный режиссер-сказочник Александр Роу.  Сценарий по мотивам одноименной народной сказки и сказки «Иван – медвежья голова» написали Михаил Вольпин и Николай Эрдман. «Морозко» – один из самых «титулованных» новогодних фильмов для детей. Фильм получил главный приз на XVII Международном кинофестивале в Венеции в программе детских и юношеских фильмов, приз за лучший фильм на Всесоюзном кинофестивале, серебряную медаль на фестивале фильмов для детей в Тегеране, приз «Капитолийский Юпитер» на фестивале-кинообозрении «Капитолийский Юпитер» в Риме. Лента также была удостоена награды за лучший киносценарий для семейного просмотра от Консультативного совета по кинематографии США.

Еще одна популярная киносказка советских и российских зрителей – «Снежная королева». Сценарий написал известный русский писатель Евгений Львович Шварц еще в 1938 г., а художественный фильм снял в 1966 г. режиссер Геннадий Казанский. В основу фильма легла сказка Ханса Кристиана Андерсена о Снежной королеве, которая похищает мальчика Кая и превращает его сердце в ледышку. На помощь отправляется Герда, роль которой исполнила будущая звезда отечественного кино Елена Проклова. Вневременная история доказывает, что чистая любовь способна сотворить чудо, победить зло и растопить самое холодное сердце.

Этот же сюжет лег в основу еще одной зимней сказки  – «Тайна Снежной королевы».  В 1986 г. фильм поставил режиссер Николай Александрович, сценарий написал детский писатель Вадим Коростылев. Сказка будет интересна всем любителям музыки композитора Марка Минкова, который сочинил прекрасные песни к фильму на слова Коростылева. В роли Снежной королевы снялась Алиса Фрейндлих, она играет не холодную повелительницу снега и льда, а предстает живой женщиной, которой «хочется жить, не часто, но иногда, хоть раз в неделю, по-человечески».

Музыкальная сказка «Новогодние приключения Маши и Вити» – душевная история о добре и силе дружбы. Главные герои – школьники Маша и Витя – встречают Деда Мороза, который отправляет их в сказочный мир, чтобы спасти Снегурочку. Картина наполнена чудесными песнями, а строка из финальной композиции идеально формулирует главную идею фильма: «В жизни каждый должен быть добрым и волшебником». Кинокартину сняли в 1975 г. режиссеры Игорь Усов и Геннадий Казанский по сценарию кинодраматурга Павла Финна. Песни из фильма стали популярными у советской детворы благодаря выпущенной на грампластинках и аудиокассетах музыкальной сказке «Маша и Витя против «Диких гитар».

Новогодний фильм-сказка «Двенадцать месяцев» вышел в 1972 г. Поставлен режиссером Анатолием Граником по одноименной пьесе Самуила Маршака на киностудии «Ленфильм». Это двухсерийный цветной телевизионный художественный фильм. Съемки проходили летом, в павильоне, поэтому и зима, и подснежники были стопроцентно искусственными. Это совершенно не сказалось на популярности фильма, благодаря замечательной игре актеров. То, что интерес к фильму не угас до сих пор, исполнительница роли королевы Лиана Жвания видит в главной идее сказки: «Зиму в человеческих отношениях побеждает тепло доброты». 

Добро побеждает и в советском фильме-сказке «Снежная сказка» по книге Виктора Витковича и Григория Ягдфельда «Сказка среди белого дня».  Режиссеры Алексей Сахаров и Эльдар Шенгелая показали историю о школьнике Мите, который любит придумывать небылицы. Вот и на этот раз Митя нафантазировал, что его часы умеют останавливать время и обладают другими магическими свойствами. Неожиданно все это оказывается правдой. О чудо-часах узнает коварный Старый год и решает заполучить заветный артефакт.

Надеемся, что старые новогодние фильмы понравятся современным детям, а взрослые с удовольствием вспомнят свое беззаботное детство.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

05.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.