Осенний кинозал

Осень, осень, лес остыл и листья сбросил… Самое поэтическое время года полноценно вступило в свои права. Но очень часто именно осенью за окном хмурится серое небо и портится настроение. Мы решили, что наша еженедельная рубрика «Детский кинозал» поможет малышам выработать гормон радости и поможет сохранить прекрасное настроение.

«День солнца и дождя» (1967 г.) Режиссер фильма Виктор Соколов снял эту кинокартину по сценарию Эдварда Радзинского. Семиклассники Коля Мухин и Алёша Кронов учатся в одном классе, но симпатии друг к другу не испытывают, так как Коля — отличник, а Алёша — двоечник и хулиган. Однажды по вине Алёши они прогуляли уроки и целый день провели вместе. События, происходившие с ними, помогли им не только лучше узнать друг друга, но и в чём-то изменить своё отношение к окружающему миру.

«Дождь» (1978 г.) Режиссер Леонид Носырев снял мультфильм по рассказу писателя-сказочника Бориса Шергина. История о том, как архангельские красильщики тканей с заморским фабрикантом конкурировали. В озвучивании принимал участие ансамбль народной музыки под управлением Д. Покровского.

«После дождичка в четверг» (1985 г.) Режиссер Михаил Юзовский снял веселую комедию по сценарию Юлия Кима, а композитор Геннадий Гладков подарил фильму свою гениальную музыку. Однажды, после дождичка в четверг, у царя Авдея родился первенец. В тот же день родила мальчика и ключница Варвара, а в капусте был обнаружен новорожденный подкидыш. Всех троих нарекли Иванами, а что из этого вышло — узнаете из фильма.

«Грибной дождик» (1985 г.) Творческая группа студии «Союзмультфильм» во главе с режиссером Иваном Давыдовым сняла рисованный мультик для самых маленьких детей. Автор сценария Александр Курляндский – писатель, известный не только в мультипликации, но и по книгам для подростков. Трогательная история о дружбе и взаимовыручке между детьми и животными показывает, как нужно относиться к девочкам. Сказка учит бескорыстию и отзывчивости, развивает фантазию.

«Дождик, дождик, пуще!» (1982 г.) Режиссер рисованного фильма Борис Храневич снял свой мультфильм по сценарию известного советского сценариста мультипликации Жанны Витензон. По ее сценариям снято более 50 мультфильмов, в том числе и знаменитая «Варежка». Сюжет этой картины для малышей в добрых сказочных традициях рассказывает о том, как устроен дождь и почему на небе гремит гром и сверкают молнии.

В плохую погоду вдвойне приятно сидеть перед большим экраном, утопая в мягком кресле и смотреть хорошие добрые фильмы. Приятного просмотра!

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

10.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.