Детское кино о космосе

Почти каждый советский школьник мечтал отправиться в полет к звездам. Неудивительно, что, помимо «Тайны третьей планеты» и «Гостьи из будущего», в стране сняли немало кинокартин о приключениях в космосе. Накануне 60-летия полета человека в космос предлагаем маленьким читателям пересмотреть фильмы, снятые отечественными и зарубежными режиссерами о таинственном мире Вселенной.

«Большое космическое путешествие» (1975 г., СССР) – детский фантастико-приключенческий фильм, поставленный режиссером Валентином Селивановым по пьесе Сергея Михалкова «Первая тройка, или Год 2001-й». Три подростка завоевали право на участие в первом детском космическом полете. И хотя полет оказался тренировочным, его участники пережили много захватывающих приключений.

«Через тернии к звездам» (1980 г., СССР) – научно-фантастический двухсерийный фильм режиссера Ричарда Викторова. Сценарий к фильму написал Кир Булычев (и получил за него Государственную премию), а над его созданием работала та же съемочная группа, что и над мультфильмом «Тайна третьей планеты». Это приключенческая история об инопланетянке, оказавшейся на Земле и отправленной с миссией на далекую Десса. Ей предстоит вступить в неравный бой со злобным Туранчоксом, чтобы спасти родную планету. Композитор Алексей Рыбников при написании музыки к фильму использовал мелодии, написанные им для оперы «Юнона и Авось». Критика отмечала, что фильм обращен к зрителям всех возрастов.

«Инопланетянин» (1982 год, США). Фантастическое кино от Стивена Спилберга о дружбе пришельца и земного мальчика. Фильм, который стоит посмотреть каждому. В копилке у картины – четыре статуэтки «Оскар», которые вряд ли будут интересны детям, но зато для многих взрослых являются своего рода знаком качества.

«Гагарин. Первый в космосе» (2013 г., Россия). Этот отечественный фильм предназначен для зрителей любых возрастов и повествует о первых шагах человечества на пути освоения космоса, а непосредственно – о подготовке Юрия Гагарина к полету. Продолжительность картины символична – 108 минут: ровно столько продолжался полет Гагарина в космосе.

Короткометражный фильм телестудии «Роскосмоса» «Как стать космонавтом» (2014, Россия). Какими качествами и навыками нужно обладать, чтобы совершить полет в космическое пространство? Нужно правильно ставить цель, уметь ориентироваться в сложных ситуациях и обладать трудолюбием! Научно-популярный фильм, рассказывающий о профессии космонавта, рекомендуется для просмотра в школах, лицеях и кадетских корпусах.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

11.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.